instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Иоанна Богослова на Милявице, XV в.» (г. Псков) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) нар

Приказ
31 октября 2012
№ 1172
Подписан: Статс-секретарь - заместитель Министра Г.П.Ивлиев

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Иоанна Богослова на Милявице, XV в.» (г. Псков) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) нар

Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

31 октября 2012г.
№ 1172

Москва

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Иоанна Богослова на Милявице, XV в.» (г. Псков) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пунктом 5.4.3. Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590, пунктом 7 Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного приказом Минкультуры России от 3 октября 2011 г. № 954, приказываю:

1. Утвердить предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Иоанна Богослова на Милявице, XV в.» (далее - памятник), расположенного по адресу: г. Псков, ул. Аллейная, д. 1, принятого на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР», границы территории и правовые режимы земельных участков в границах территории которого утверждены приказом Государственного комитета Псковской области по культуре от 31 декабря

2010 г. № 350 «Об утверждении границ территории объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Иоанна Богослова на Милявице», XV в., расположенного по адресу: г. Псков, ул. Аллейная, д. 1» согласно приложению.

2. Зарегистрировать памятник в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и присвоить ему регистрационный номер 611210001580006.

3. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Г.У.Пирумов) обеспечить внесение сведений о памятнике в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и их опубликование.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Статс-секретарь - заместитель Министра Г.П.Ивлиев

Приложение
к приказу Министерства культуры
Российской Федерации
от 31 октября 2012г. № 1172

Предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Иоанна Богослова на Милявице, XV в.» (г. Псков)

Объемно-пространственная и планировочная композиция здания: бесстолпный четверик основного храма, стоящий на высоком подклете, увенчанный глухим барабаном с луковидным куполом, и примыкающие к четверику три полукруглых апсиды; трёхчастный притвор, примыкающий к западной стене четверика; придел, примыкающий с южной стороны к четверику и притвору на всю их длину, и примыкающая к приделу апсида, имеющая в плане вид неправильной дуги; каменное одномаршевое крыльцо, пристроенное к западной стене притвора, с подклетом под верхней площадкой, с внутристенной лестницей в северной стене крыльца; пятичастный подклет под притвором и приделом, включающий в себя подклет древнего южного придела, наглухо замурованный подклет палатки под южной частью придела, а также двухмаршевый спуск в подклет храма; шестигранная колокольня с закруглёнными углами, расположенная над верхней площадкой крыльца; палатка на высоком фундаменте, примыкающая к юго-восточному углу придела; контрфорсы, примыкающие с севера и с юга к центральным столбам крыльца.

Строительные конструкции: материал (кладка из известняковых плит на известково-песчаном растворе) наружных и внутренних стен и столбов, алтарных конх, арок, сводов, распалубок в четверике, подклете, приделе и притворе, внутристенной лестницы на колокольню и лестницы спуска в

подклет, стальные кованые затяжки арок и сводов, голосники, вмурованные в стены храма.

Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов: традиционный псковский орнамент на апсидах, валиковые разводы и ступенчатый сандрики-бровки на центральной апсиде и над окном в северной стене; лопатки и «позакомарные» арочки на фасадах четверика; многоступенчатый венчающий карниз на верхнем ярусе колокольни;местоположение и габариты всех оконных и дверных проёмов (в том числе заложенных ранее), а также ниш и киотов, декоративные и функциональные элементы обрамления оконных и дверных проёмов (ставенные и дверные ниши, пазы для засовов, растёсы внутренних углов дверных проёмов), исторические кованые решётки и подставы в оконных проёмах, пропорции и отметки внутристенной лестницы на колокольню и лестницы спуска в подклет.

Пространственно-планировочная структура и элементы архитектурного оформления интерьеров здания: пропорции и пространственные характеристики (отметки пят и шелыг, высота подъёма) алтарных конх, арок, сводов, распалубок в четверике, подклете, приделе и притворе; отклонения поверхностей стен, столбов, арок и сводов от правильной геометрической формы, первоначальные или возникшие вследствие поздних ремонтов, являются уникальным характерным элементом данного памятника и входят в состав предмета охраны.

вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации