instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Кровякова, 1899 г., 1911 г.» (г.Хабаровск) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) нар

Приказ
1 февраля 2013
№ 73
Подписан: Заместитель Министра А.Е.Бусыгин

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Кровякова, 1899 г., 1911 г.» (г.Хабаровск) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) нар

Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

01 февраля 2013г.
№ 73

Москва

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Кровякова, 1899 г., 1911 г.» (г.Хабаровск) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пунктами 5.3.6. и 5.4.3. Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590, пунктом 7 Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного приказом Минкультуры России от 3 октября 2011 г. № 954, приказываю:

1. Утвердить предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Доходный дом Кровякова, 1899 г., 1911 г.» (далее — памятник), расположенного по адресу: г.Хабаровск, Муравьева-Амурского ул., 12, принятого на государственную охрану в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. № 176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения», согласно приложению.

2. Зарегистрировать памятник в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и присвоить ему регистрационный номер 301310001060006.

3. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Г.У.Пирумов) обеспечить внесение соответствующих изменений в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и их опубликование.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра А.Е.Бусыгин

Приложение
к приказу Министерства культуры Российской Федерации
от 01 февраля 2013г. № 73

Предмет охраны
объекта культурного наследия федерального значения «Дом доходный В.Я.Кровякова, 1913 г.» (г.Хабаровск)

Предметом охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом доходный В.Я.Кровякова, 1913 г.», являются:

Градостроительная характеристика здания, участвующего в формировании участка сплошной застройки улицы Муравьева-Амурского, примыкающего юго-западным торцевым фасадом к зданию-памятнику «Общественное собрание, 1901 г.», а северо-восточным - к зданию-памятнику «Дом доходный Кровяковых, 1911 г.», с которым объединен планировочно и имеет общую адресную нумерацию.

Объемно-пространственная композиция 2-хэтажного с подвалом (с юго-восточной стороны, являющимся цокольным этажом за счет рельефа участка), прямоугольного в плане здания.

Конфигурация, габариты чердачной двухскатной крыши. Фальцевая конструкция гладкой металлической кровли, материал и декоративное оформление водосточных воронок на главном фасаде.

Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов в духе эклектики с мотивами барокко и готики, сложившееся к началу XX века, включая композицию главного северо-западного фасада, обращенного на ул. Муравьева-Амурского, образованную фланговыми ризалитами, в одну ось оконных проемов (правый ризалит завершен высоким полуциркульным фронтоном, левый - двускатным фронтоном со ступенчатым столбиком) и основным полем фасада в четыре оси оконных проемов с балконом на всю ширину, композиция дворового, юго-восточного фасада в шесть осей с четырьмя пилястрами, выделяющими оси ризалитов главного фасада.

Материал и техника исполнения капитальных стен: лицевая «цепная» кладка серого (основное поле фасада) и красного (выступающие фрагменты) кирпича на главном, северо-западном фасаде; лицевая кладка красного кирпича - на дворовом, юго-восточном фасаде.

Декоративное оформление главного, северо-западного фасада, в том числе:

плоские лопатки с узкими, арочными нишками на втором этаже, фланкирующие ризалиты и расчленяющие западающую часть фасада; высокий венчающий карниз небольшого выноса над западающей частью фасада, с кронштейнами городчатого силуэта в основании; оформление оконных и дверных проемов: на первом этаже - рамочные наличники с архивольтом, поребрики в подоконном поле, на втором этаже - полуналичники с веерными замковыми камнями и короткими ступенчатыми свесами; в ризалитах - арочные полуналичники на первом этаже и полуналичники с веерным замком по форме проемов (стрельчатый и лучковый) - на втором;

протяженный балкон в западающей части главного северо-восточного фасада, в том числе балконная плита в семь пролетов лучковых сводов по двутавровым металлическим балкам и металлическая решетка ограждения геометрического рисунка.

надкровельные элементы: три ступенчатых парапетных столбика в западающей части фасада, вентиляционные трубы, выполненные в лицевой кирпичной кладке, увенчанные шатровыми колпаками. Декоративное оформление дворового, юго-восточного фасада, в том числе: междуэтажные и венчающий карнизы, веерные замковые камни в перемычках оконных проемов второго этажа.

Осевое расположение, габариты и конфигурация дверных и оконных проемов:

главный, северо-западный фасад: на первом этаже - крупные с полуциркульным, арочным завершением четыре оконных проема и два дверных, на втором этаже - пять проемов с лучковым завершением, один из которых дверной проем выхода на балкон, и оконный проем стрельчатого завершения в правом ризалите; невысокие оконные проемы с лучковыми перемычками, расположенные в подвальном этаже в глубоком приямке.

дворовый юго-восточный фасад: вертикально ориентированные с лучковыми перемычками и простыми подоконными полочками оконные проемы на первом и втором этажах, расположенные в шесть осей. Материал и характер заполнения оконных и дверных проемов, в том числе декоративное оформление неоткрываемых фрамуг, горизонтальных и вертикальных импостов, на главном, северо-западном фасаде – характер дверных филенок, витражное остекление, воссозданное по первоначальным образцам в процессе реставрации здания.

Художественный металл: решетки ограждения балкона и крылец, выполненные в едином рисунке.

Конструктивная система: наружные и внутренние несущие стены, как продольные, так и поперечные, балочные перекрытия над вторым этажом, сводчатые перекрытия над первым и подвалом, наслонная деревянная стропильная система.

Пространственно-планировочная структура интерьера в капитальных стенах, сложившаяся к концу 1910-х годов, в основе которой анфилада из трех залов разной величины.

Материал и конструкция лестницы из сборных ступеней по стальным косоурам из прокатного двутавра; декоративное кованое ограждение маршей из стальной полосы.

Архитектурно-художественное оформление интерьеров: широкие арочные проемы, объединяющие залы.

Левая часть здания:

Градостроительная характеристика здания, участвующего в формировании участка сплошной застройки улиц Муравьева-Амурского и Комсомольской.

Угловая объемно-пространственная композиция 2-хэтажного (с цокольным этажом переменной высоты по рельефу участка), Г-образного в плане здания, примыкающего юго-западным фасадом к зданию постройки 1902 года, юго-восточным фасадом зданию постройки 2002 года.

Конфигурация, габариты чердачной двухскатной крыши с вальмой над юго-восточным, торцевым фасадом, высотные отметки конька крыши. Фальцевал конструкция гладкой металлической кровли, материал и декоративное оформление водосточных воронок на главном северо-западном и боковом северо-восточном фасадах.

Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов в духе модерна, сложившееся в начале XX века, в том числе:

композиция главного, северо-западного фасада, с широким осевым ризалитом центрального входа, завершенным трапециевидными парапетными тумбами и двумя зеркально симметричными частями в две оси оконных проемов (окна второго этажа спаренные, кроме крайнего правого);

северный угловой ризалит в одну ось, увенчанный полуциркульным аттиком с часами;

асимметричная композиция северо-восточного фасада, за счет понижения рельефа по ул. Комсомольской и ризалита на левом фланге с высоким аттиком сложной формы и полукруглым эркером по оси,

завершающего протяженную плоскость фасада с чередующимся ритмом лопаток;

Декоративное оформление уличных оштукатуренных фасадов, представленное:

выносными венчающими карнизами;

фризом, оформленным вставками из цветной бетонной плитки;

висячими лопатками с лепным декором в виде венков,

профилированных тяг и кругов;

вставками штукатурки «под шубу» в виде рядов квадратов в подоконном поле;

рельефом в виде эмблемы, стилизованным под спущенное полотнище со стилизованным спущенным парусом (на ризалите главного, северо-западного фасада);

лепным декором эркера и аттика над ним (на северо-восточном фасаде);

декоративными элементами аттика углового ризалита;

Балкон на северо-восточном фасаде, небольшие парапетные стенки в виде стилизованной волюты с рядом вертикальных бороздок, расположенные над карнизом справа и слева от углового аттика, парапетные столбики и вентиляционные трубы, конфигурация крылец и оформление опорных стенок, облицовка цоколя гранитными блоками.

Декоративное оформление дворовых фасадов, представленное междуэтажным и венчающим карнизами, лучковыми перемычками оконных проемов с веерными замковыми камнями на втором этаже.

Местоположение, габариты, конфигурация и оформление оконных и дверных проемов уличных фасадов, различное для каждого этажа (на первом - крупные, почти квадратные и расположенные над ними узкие, лежачие окна; на втором - вытянутые, со скругленными углами окна, сгруппированные попарно и по три; квадратные с лучковым завершением - в цокольном этаже и подвале) и для ризалитов (единая композиция огромного с лучковой перемычкой оконного проема и трехчастного дверного проема центрального ризалита главного фасада; высокий узкий с лучковым завершением дверной проем и три окошка со скругленными углами в аттике, северного углового ризалита; узкие вертикальные со скругленными углами оконные проемы эркера и четыре щелевидных, различных по высоте проемов в аттике северо-восточного фасада).

Осевое расположение, габариты, конфигурация вертикально ориентированных, различных по ширине оконных проемов с лучковыми перемычками и простыми подоконными полочками (по четыре оси на каждом фасаде), пропорции оконных рам и неоткрываемых фрамуг на

дворовых фасадах;

Материал и характер заполнения оконных и дверных проемов уличных фасадов, в том числе сетчатая расстекловка оконных фрамуг второго этажа, рисунок оконных рам первого этажа.

Материал капитальных стен: красный глиняный кирпич.

Характер обработки фасадной поверхности:

для лицевых фасадов - оштукатуренные и окрашенные поверхности наружных стен;

для дворовых фасадов — лицевая «цепная» кладка красного кирпича.

Колористическое решение лицевых фасадов: характерная для модерна цветовая палитра сочетания тонов серо-голубого, выделенных белым и серым цветами деталей, в сочетании с синим цветом столярных изделий и небольших декоративных элементов.

Художественный металл: решетка ограждения кровли, состоящая из отдельных секций идентичного рисунка, установленных между парапетными столбиками, ограждение балкона растительного мотива, представляющие собой единую художественную композицию в духе модерна.

Конструктивная система: наружные и внутренние несущие стены, как продольные, так и поперечные, балочные перекрытия над первым и вторым этажом, лучковые кирпичные своды по металлическим балкам над подвалом, наслонная деревянная стропильная система.

Материал, конструкция центральной лестницы из сборных ступеней по косоурам из прокатного двутавра; решетки ограждения маршей растительного орнамента из стальной полосы.

Пространственно-планировочная структура интерьера в капитальных стенах, сложившаяся к концу 1910-х годов.

Архитектурно-художественное оформление интерьеров: лучковые кирпичные своды по металлическим балкам в подвальном этаже, профилированные карнизы по лестничной клетке, по второму этажу - в помещении с эркером.

вернуться к списку документов