instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря: Келейный корпус к югу от Казначейского корпуса», XVII - XIX века, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Анс

Приказ
6 февраля 2014
№ 167
Подписан: Заместитель Министра Г.У.Пирумов
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

06 февраля 2014г.
№ 167

Москва

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря: Келейный корпус к югу от Казначейского корпуса», XVII - XIX века, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря и отдельные сооружения островов Соловецкого архипелага, XVI век — первая половина XX века» (Архангельская область, Приморский район)

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пунктами 5.3.6 и 5.4.3 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590 и Положением о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного приказом Минкультуры России от 3 октября 2011 г. № 954, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря: Келейный корпус к югу от Казначейского корпуса», XVII - XIX века (далее - памятник), расположенного по адресу: Архангельская область, Приморский район, пос. Соловецкий, Набережная бухты Благополучия, д. 1, корп. 11, зарегистрированного в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с приказом Министерства культуры Российской

Федерации от 27 ноября 2012 г. № 1467 (регистрационный номер 321220004550416), принятого на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР», наименование, пообъектный состав и адрес которого уточнены распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 1662-р, границы территории памятника утверждены постановлением инспекции по надзору за сохранностью памятников истории и культуры Архангельской области от 06.08.2010 № 20.

2. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) обеспечить внесение сведений о памятнике в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и их опубликование.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра Г.У.Пирумов

Приложение
к приказу Министерства культуры
Российской Федерации
от 06 февраля 2014г. № 167

Предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря: Келейный корпус к югу от Казначейского корпуса», XVII - XIX века, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря и отдельные сооружения островов Соловецкого архипелага, XVI век - первая половина XX века» (Архангельская область, Приморский район) Градостроительные характеристики:

- Местоположение объекта: у Паломнической пристани на северном берегу бухты (гавани) Благополучия.

- Композиционная роль в структуре застройки и ландшафтов Большого Соловецкого острова, гавани Благополучия, панорам Соловецкого монастыря.

- Габариты, силуэт на сер. XIX ст.;

- Секторы и направления видовых раскрытий, визуальные связи памятника на нач. XX ст.

Архитектурные и конструктивные характеристики:

Объемно-пространственная композиция на сер. XIX ст.: прямоугольный в плане трехэтажный объем с двумя симметрично расположенными по северному фасаду ризалитами.

- Исторические характеристики завершения на сер. XIX ст.: кровля четырехскатная, металлическая, прорезанная тремя фронтонами с полуциркульными чердачными окнами (подлежат уточнению по итогам дополнительных исследований и реставрационно-восстановительных работ).

- Композиция и оформление фасадов на сер. XIX ст. (подлежат уточнению по итогам дополнительных исследований и реставрационно-восстановительных работ): строго симметричный многоосевой фасад;

плоскости стен равномерно прорезаны оконными проемами, во втором этаже - несколько большего размера; простенки между оконными проемами второго этажа декорированы пилястрами; на торцовых фасадах оконными проемами являются три средних и два боковых окна, места прочих проемов обозначены соразмерными нишами (ложные окна); по всем фасадам проходят горизонтальные межэтажные карнизы из нескольких уступов кирпичной кладки; здание увенчано подкровельным карнизом из полочек и сухариков; ризалиты имеют по два оконных проема на каждом этаже северного фасада, по одному на первых этажах; характеристики 3-х утраченных балконов (параметры, материал, художественное решение), в том числе балконных опор в виде пары колонн с базами.

- Виды отделки фасадной поверхности на сер. XIX в.: покраска известковым раствором по кирпичной кладке (подлежат уточнению по итогам дополнительных исследований и реставрационно-восстановительных работ).

- Колористическое решение на сер. XIX в. (подлежит уточнению по итогам дополнительных исследований и реставрационно-восстановительных работ).

- Характер заполнения дверных и оконных проёмов на сер. XIX в. (подлежит уточнению по итогам дополнительных исследований и реставрационно-восстановительных работ).

- Пространственно-планировочная структура интерьеров в пределах капитальных стен на сер. XIX в. (подлежит уточнению по итогам дополнительных исследований и реставрационно-восстановительных работ): коридорная система с помещениями по сторонам коридора и лестницами в центральной части объема;

трёхмерные характеристики на сер. XIX в. (подлежит уточнению по итогам дополнительных исследований и реставрационно-восстановительных работ);

особенности планировочных связей помещений на сер. XIX в. (подлежит уточнению по итогам дополнительных исследований и реставрационно-восстановительных работ).

- Материал, конструкции, техника исполнения конструктивных элементов на сер. XIX в. (подлежат уточнению по итогам дополнительных исследований и реставрационно-восстановительных работ): ленточный фундамент из крупных валунов с заполнением пазух кирпичом на известковом растворе; цоколь валунный; основная часть стен из большемерного кирпича соловецкого производства; исторический характер системы перекрытий.

- Месторасположение и характеристики лестниц на сер. XIX в. (подлежат уточнению по итогам дополнительных исследований и реставрационно-восстановительных работ).

- Композиция и архитектурное решение интерьеров сер. XIX в. (подлежит уточнению по итогам дополнительных исследований и реставрационно-восстановительных работ), в том числе - тянутый подпотолочный профилированный карниз.

- Виды отделки поверхности капитальных стен в интерьерах на сер. XIX в. (подлежат уточнению по итогам дополнительных исследований и реставрационно-восстановительных работ): штукатурка по кирпичной кладке.

вернуться к списку документов