instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря: Храм во имя святителя Филиппа, митрополита Московского», 1798 - 1799 годы, 1898 год, входящего в состав объекта культурного наследия федерал

Приказ
6 февраля 2014
№ 178
Подписан: Заместитель Министра Г.У.Пирумов
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

06 февраля 2014г.
№ 178

Москва

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря: Храм во имя святителя Филиппа, митрополита Московского», 1798 - 1799 годы, 1898 год, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря и отдельные сооружения островов Соловецкого архипелага, XVI век — первая половина XX века» (Архангельская область, Приморский район)

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пунктами 5.3.6 и 5.4.3 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590 и Положением о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного приказом Минкультуры России от 3 октября 2011 г. № 954, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря: Храм во имя святителя Филиппа, митрополита Московского», 1798 - 1799 годы, 1898 год (далее - памятник), расположенного по адресу: Архангельская область, Приморский район, пос. Соловецкий, Набережная бухты Благополучия, д. 1, корп. 22, зарегистрированного в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)

народов Российской Федерации в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 27 ноября 2012 г. № 1467 (регистрационный номер 321220004550276), принятого на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР», наименование, пообъектный состав и адрес которого уточнены распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 1662-р, границы территории памятника утверждены постановлением инспекции по надзору за сохранностью памятников истории и культуры Архангельской области от 06.08.2010 № 20.

2. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) обеспечить внесение сведений о памятнике в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и их опубликование.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра Г.У.Пирумов

Приложение
к приказу Министерства культуры
Российской Федерации
от 06 февраля 2014г. № 178

Предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря: Храм во имя святителя Филиппа, митрополита Московского», 1798 - 1799 годы, 1898 год, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря и отдельные сооружения островов Соловецкого архипелага, XVI век - первая половина XX века» (Архангельская область, Приморский район)

Археологический слой под площадью застройки объекта. Остатки древних захоронений.

Градостроительные характеристики:

- Местоположение в ансамбле Соловецкого монастыря: в составе южного ряда внутренней периметральной застройки монастыря.

- Композиционная роль в структуре ансамбля монастыря на нач. XX ст., в качестве одной из его архитектурных доминант (с учётом исторического характера завершения).

- Габариты, силуэт, на кон. XVIII - нач. XX ст. с учётом утраченного завершения (подлежат уточнению и конкретизации по итогам реставрационных исследований и работ).

- Секторы и направления видовых раскрытий, визуальные связи памятника на нач. XX ст.

Архитектурные и конструктивные характеристики:

- Объемно-пространственная композиция на кон. XVIII — нач. XX ст. сильно вытянутое с востока на запад, прямоугольное в плане 1-го уровня здание на восточном конце южного ряда внутренней периметральной застройки монастыря; состоит из собственно церкви и позднейшей трапезной палаты; в основном объёме - на четверике восьмерик 2-го яруса под восьмигранным куполом с главкой на барабане (характер утраченного завершения является составляющей предмета охраны объекта); кубический объём трапезной палаты.

- Историческая конфигурация завершения (подлежит уточнению и конкретизации по итогам реставрационных исследований и работ).

- Композиция и оформление фасадов на кон. XVIII - нач. XX ст. (подлежат уточнению и конкретизации по итогам реставрационных исследований и работ).

- Виды отделки фасадной поверхности на кон. XVIII - нач. XX ст. кон. XVIII - нач. XX ст. (подлежат уточнению и конкретизации по итогам реставрационных исследований и работ): окрашенная (оштукатуренная) кирпичная кладка.

- Колористическое решение на кон. XVIII - нач. XX ст. (подлежит уточнению и конкретизации по итогам реставрационных исследований и работ).

- Характер заполнения дверных проёмов (подлежит уточнению и конкретизации по итогам реставрационных исследований и работ).

- Пространственно-планировочная структура интерьеров кон. XVIII -нач. XX ст. (подлежит уточнению и конкретизации по итогам реставрационных исследований и работ);

трёхмерные характеристики на кон. XVIII - нач. XX ст. (подлежат уточнению и конкретизации по итогам реставрационных исследований и работ);

особенности планировочных связей помещений 1-го и второго уровня на кон. XVIII - нач. XX ст. (подлежат уточнению и конкретизации по итогам реставрационных исследований и работ).

- Материал, конструкции, техника исполнения конструктивных элементов на кон. XVIII - нач. XX ст. с учётом сохранившихся элементов конструктивной основы более ранних объёмов - келейной застройки XVI-XVIII вв. (подлежат уточнению и конкретизации по итогам реставрационных исследований и работ), в том числе приём использования деревянного сводчатого перекрытиями над нижним ярусом объекта.

- Исторический характер сообщения между уровнями сооружения на кон. XVIII - нач. XX ст. (подлежат уточнению и конкретизации по итогам реставрационных исследований и работ).

- Композиция и архитектурное решение интерьеров на кон. XVIII - нач. XX ст. (подлежат уточнению и конкретизации по итогам реставрационных исследований и работ).

вернуться к списку документов