instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Петра и Павла (деревянная)», 1605 г. (Республика Карелия) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и кул

Приказ
10 февраля 2015
№ 234
Подписан: Заместитель Министра Г.У.Пирумов

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Петра и Павла (деревянная)», 1605 г. (Республика Карелия) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и кул

Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минкультуры России)
ПРИКАЗ

10 февраля 2015г.
№ 234

Москва

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Петра и Павла (деревянная)», 1605 г. (Республика Карелия) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Руководствуясь Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пунктами 5.3.6 и 5.4.3 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590, и Положением о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденным приказом Минкультуры России от 3 октября 2011 г. № 954, приказываю:

1. Утвердить предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Петра и Павла (деревянная)», 1605 г. (далее - памятник), расположенного по адресу: Республика Карелия, Медвежьегорский р-н, д. Челмужи, согласно приложению.

2. Зарегистрировать памятник в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и присвоить ему регистрационный номер

101510024390006.

3. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д.Мазо) обеспечить внесение сведений о памятнике в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и их опубликование.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра Г.У.Пирумов

Приложение
к приказу Министерства культуры Российской Федерации
от 10 февраля 2015г. « 234

Предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Петра и Павла (деревянная)», 1605 г. (Республика Карелия)

1. Объемно-планировочная структура и архитектурное решение:

• Конфигурация плана по внешнему контуру. Анфиладная планировка помещений.

• Объемно-пространственная композиция - состоящая из последовательно расположенных равношироких объемов сеней-притвора, с пристроенным с запада крыльцом, трапезной, молельни и алтаря клетская культовая постройка с двумя ярко выраженными вертикальными осями: расположенным над молельней и частично над трапезной восьмериком на четверике, покрытым высоким шатром, и надстроенной над сенями- притвором восьмериковой звонницей с восьмистолбным звоном, крытым шатром.

• Архитектурное решение фасадов; расположение и характер оконных и дверных проемов, звонницы, двухвсходного крыльца на рубленом основании (со стороны западного фасада сеней-притвора), восьмериков звонницы и молельни.

• Формы крыш: двускатные над трапезной, сенями-притвором и крыльцом; в виде бочки с длинными полицами - над алтарем; шатровые - над звонницей и над восьмериком молельни.

• Характер наружной отделки стен (сложившийся на 4 строительный период - 1844 г.): обшивка плоскостей стен (за исключением восьмериков) профилированным тесом в горизонтальном направлении с оформлением углов вертикально установленными досками и выделением цоколя в виде невысокой завалинки.

• Места расположения, характер и рисунок порезки элементов декоративного убранства (резных столбов крыльца и звонницы, оконных наличников, подзоров, причелин и полотенец, ветрениц).

Крыльцо на рубленом основании со стороны западного фасада сеней восстановлено во время реставрации 1913 г.

Во время реставрации 1950-х годов основной восьмерик и восьмерик звонницы занижены, выполнены без повалов.

2. Конструктивные особенности:

• Способ рубки стен: основного сруба и восьмерика над молельней — из круглых бревен «в обло» с остатком, отесанных в помещениях со скруглением в углах; восьмерика звонницы - «в лапу».

• Конструктивное решение (на рубленом основании, двухвсходное, под двухскатной крышей, поддерживаемой резными столбами) и характер ограждения крыльца (сплошное из уложенных между столбами в горизонтальном направлении тесин); параметры конструктивных элементов; угол наклона и размеры в плане лестниц.

• Конструктивные схемы переходов четвериков в восьмерики, параметры конструктивных элементов.

• Конструктивное решение крыш: двускатных безгвоздевой конструкции по курицам и потокам над трапезной и сенями-притвором, самостоятельной гвоздевой - над крыльцом; в виде бочки с длинными полицами - над алтарем; стропильных шатров - над звонницей, и над восьмериком молельни.

• Расположение, параметры и конфигурация конструктивных элементов крыш, углы наклона и выносы кровель; характер покрытия (тесовое, двухслойное с порезкой окончаний тесин на полицах и крыше крыльца в виде усеченных пик).

• Места установки (шатры над восьмериками и алтарная бочка), конструктивное решение, конфигурация и габариты, опорная система крепления главок; параметры и рисунок лемехового покрытия главок и алтарной бочки.

• Конструктивное решение. Параметры и система крепления крестов.

• Конструктивное решение (из тесин и плах по балкам) полов и потолков (в помещениях сеней, трапезной и алтаря более низких, чем в молельне); параметры конструктивных элементов, места расположения балок.

• Конструктивное решение, параметры конструктивных элементов, размеры в плане и характер ограждения (из уложенной между резными столбами в горизонтальном направлении деки) звонницы.

• Конструктивное решение, параметры конструктивных элементов, размеры в плане и угол наклона лестницы, ведущей на звонницу.

• Конструктивное решение оконных (трехкосящатые с лучковым вершником) и дверных колод, характер сопряжения косяков;

• Характер заполнений оконных и дверных проемов, в т.ч. характер расстекловки оконных рам, дверные полотна (из тесин на шпонках), исторический способ их крепления (навески); историческая дверная и оконная фурнитура (включая кованые решетки окон).

вернуться к списку документов