instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Георгиевская часовня (деревянная)», XVII в. (Республика Карелия) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и куль

Приказ
23 декабря 2014
№ 2327
Подписан: Заместитель Министра Г.У.Пирумов

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Георгиевская часовня (деревянная)», XVII в. (Республика Карелия) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и куль

Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

23 декабря 2014г.
№ 2327

Москва

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Георгиевская часовня (деревянная)», XVII в. (Республика Карелия) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Руководствуясь Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-фЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пунктами 5.3.6 и 5.4.3 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590, и Положением о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденным приказом Минкультуры России от 3 октября 2011 г. № 954, приказываю:

1. Утвердить предмет охраны объекта культурного наследия федерального

значения «Георгиевская часовня (деревянная)», XVII в. (далее - памятник), расположенного по адресу (местонахождение): Республика Карелия, Медвежьегорский район, д. Паяницы, согласно приложению.

2. Зарегистрировать памятник в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и присвоить ему регистрационный номер 101410044670006.

3. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики

(Б.Д.Мазо) обеспечить внесение соответствующих сведений о памятнике в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и их опубликование.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра Г.УЛирумов

Приложение
к приказу Министерства культуры Российской Федерации
от 23 декабря 2014г. № 2327

Предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Георгиевская часовня (деревянная)», XVIIв. (Республика Карелия)

Предметом охраны объекта культурного наследия федерального значения «Георгиевская часовня (деревянная)» являются:

ПРОЕКТ

Описание ПРЕДМЕТА ОХРАНЫ

Объект: Георгиевская часовня (деревянная), XVIIв. (Часовня Михаила Архангела (XVII- ХIХв.) - уточненные наименование и даты в соответствии с паспортом от 04.06.1988г.)

(Наименование объекта в соответствии со сведениями, содержащимися в документе о постановке на государственную охрану, в скобках- уточненное название объекта)

Адрес: д. Паяницы, Медвежьегорский муниципальный район, Республика Карелия

(В соответствии со сведениями, содержащимися в документах технической инвентаризации)

1. Объемно-планировочная структура и архитектурное решение Конфигурация плана по внешнему контуру.

Объемно-пространственная композиция — клетская культовая постройка, состоящая из перекрытых общей двухскатной крышей равношироких молельни и притвора, к которому с запада примыкает открытая двухъярусная галерея, состоящая из двухмаршевого крыльца и надстроенной над ним звонницы. Архитектурное решение фасадов, расположение и характер оконных и дверных проемов, звонницы, крыльца.

Формы крыш - двухскатные: с общим коньком над основным объемом часовни и звонницей; самостоятельная над крыльцом.

Места расположения, характер и рисунок обработки элементов декоративного убранства (резных столбов крыльца и звонницы, подзоров и причелин, закрывающих стыки слег на торцевых фасадах, резных стамиков на шеломе крыши).

Примечание: Признаки разновременности сооружения подлежат безусловному

сохранению. Звонница, крыльцо и часть элементов сеней восстановлены в ходе реставрационных работ в 1983г.

2. Конструктивные особенности

Способ рубки стен часовни: основной сруб часовни выполнен из круглых бревен «в обло» с остатком и с повалами в верхней части стен; основания крыльца и звонницы рублены «в лапу».

Характер отделки стен - в помещениях бревна отесаны со скруглением в углах. Конструктивное решение двухъярусной галереи; параметры конструктивных элементов; угол наклона и размеры в плане двухмаршевой лестницы крыльца. Конструктивное решение перекрытий и потолков (в притворе - плоского, балочной конструкции; в молельне - более высокого, выполненного в виде 15- ти частного «неба»); параметры конструктивных элементов, места расположения балок.

Конструктивное решение и размеры в плане лестницы ведущей на звонницу. Параметры, конструктивное решение, характер соединения косяков оконных (волоковые и два трехкосящатых с сопряжением боковых косяков вверху и внизу «в ус» и вершником с гребнем и заплечиками и с имитацией подоконника в опорном бревне) и дверных (трехкосящатые, с сопряжением боковых косяков и вершника «в ус») колод и их заполнений, в т.ч. характер расстекловки оконных заполнений, дверных полотен (из тесин на шпонках) и их навески; историческая дверная и оконная фурнитура (включая кованые решетки окон). Конструктивное решение двухскатных крыш: с общим коньком над основным срубом часовни и звонницей, безгвоздевой конструкции по курицам и потокам над основным срубом часовни; гвоздевой конструкции - над звонницей; самостоятельной гвоздевой конструкции - над крыльцом.

Расположение, параметры и конфигурация конструктивных элементов крыш, углы наклона и выносы кровель; характер покрытия (тесовое, с порезкой окончаний тесин на крышах звонницы и крыльца в виде усеченных пик).

Место установки (над основным срубом часовни), конструкция, пропорции, габариты и опорная система крепления, параметры и рисунок (городковый) лемехового покрытия и «юбок» главки, завершающейся восьмиконечным крестом.

Примечание: Здоровые элементы и следы разновременности сооружения подлежат максимальному сохранению. «Небо», тесовые кровли, главка и крест над молельней восстановлены в ходе реставрационных работ в 1983г.

3. Историческая функция

? Культовое здание - православная часовня.

вернуться к списку документов