instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Письмо Минкультуры России от 05.12.2018 № 442-01.1-39-НМ (О необходимости соблюдения запрета получать и дарить подарки)

Письмо
5 декабря 2018
№ 442-01.1-39-НМ

Письмо Минкультуры России от 05.12.2018 № 442-01.1-39-НМ (О необходимости соблюдения запрета получать и дарить подарки)

Текст документа

Руководителям подведомственных организаций Минкультуры России

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Минкультуры России напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков работникам подведомственных Минкультуры России организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий).

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции управления, является нарушением установленного запрета.

Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временного пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства, а также в рамках осуществления антикоррупционного просвещения (п. 5 Плана по противодействию коррупции в Минкультуры России на 2018-2020 годы, утвержденный приказом Минкультуры России от 27.08.2018 № 1529) рекомендуем:

- провести персональные беседы со работниками с целью доведения соответствующей информации до их сведения;

- повысить бдительность, усилить контроль за применением предусмотренных законодательством мер юридической ответственности в каждом случае несоблюдения данного запрета;

- провести активную разъяснительную работу среди населения, в том числе посредством размещения информационного сообщения по данному вопросу на официальном сайте организации, в помещениях, занимаемых указанной организации, и в иных помещениях, доступных для посещения.

Н.А.Малаков

вернуться к списку документов