Протокол заседания Экспертного совета конкурса по поддержке молодой режиссуры при Министерстве культуры Российской Федерации от 19 июля 2017 года
Экспертным советом конкурса по поддержке молодой режиссуры при Министерстве культуры Российской Федерации (далее – Экспертный совет) в составе: А.В.Журавский (председатель), А.В.Малышев, О.В.Егошина, С.В.Женовач, Г.А.Заславский, Э.Э.Исаакян, К.А.Кокшенёва, Б.Н.Любимов, К.Л.Мелик-Пашаева, О.В.Митченков (ответственный секретарь (без права голоса), Д.А.Мозговой, Я.В.Седов, М.Е.Токарева, Н.А.Шалимова на основании приказа Минкультуры России от 12.04.2017 года № 545 (далее – приказ № 545) рассмотрены заявки на реализацию творческих проектов.
В Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества поступило 52 заявки от театров и театральных организаций, планирующих реализацию спектаклей в постановке профессиональных режиссеров, в том числе дебютантов, возраст которых не превышает 35 лет.
В очном этапе рассмотрения заявок участвовали девять членов Экспертного совета (кворум обеспечен): А.В.Журавский, О.В.Егошина, Г.А.Заславский, Э.Э.Исаакян, К.А.Кокшенёва, Б.Н.Любимов, К.Л.Мелик-Пашаева, О.В.Митченков (ответственный секретарь (без права голоса), Я.В.Седов, Н.А.Шалимова.
А.В.Малышев, С.В.Женовач, Д.А.Мозговой и М.Е.Токарева прислали письменное мнение.
Одна заявка (проект «Оптимист» творческого коллектива Санкт-Петербурга «ПОНЯТНЫЙ ТЕАТР») отклонена в связи с несоответствием возраста режиссера установленным требованиям.
Две заявки (проект ГБУКиИ «Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского» и проект БУК Омской области «Омский государственный Северный драматический театр имени М.А.Ульянова») отклонены в связи с поступлением позже установленного срока подачи заявок.
Допущены к рассмотрению 49 заявок.
Оценка заявок проведена членами Экспертного совета в соответствии с критериями, установленными Положением об Экспертном совете по поддержке молодой режиссуры, утвержденного приказом № 545. При голосовании Экспертным советом отдавалось предпочтение дебютным постановкам, осуществляемым в региональных театрах, театрах малых городов и закрытых административно-территориальных образований.
Присутствующими на заседании единогласно отобрано 19 заявок согласно Приложению № 1 к настоящему протоколу.
Председатель Экспертного совета конкурса по поддержке молодой режиссуры при Министерстве культуры Российской Федерации А.В.Журавский
Члены Экспертного совета:
Исаакян Эдита Эдуардовна
Седов Ярослав Викторович
Егошина Ольга Владимировна
Заславский Григорий Анатольевич
Кокшенёва Капитолина Антоновна
Любимов Борис Николаевич
Мелик-Пашаева Карина Левоновна
Шалимова Нина Алексеевна
Приложение № 1
Список победителей конкурса по поддержки молодой режиссуры в 2017 году
№ п.п |
Театр |
Режиссер |
Пьеса |
Место постановки |
Сумма финансирования |
1 |
ГАУК РХ «Русский республиканский драматический |
Рахманин Ярослав Валерьевич |
«Антигона» (Софокол) |
Республика Хакасия, г. Абакан |
350 |
2 |
«Башкирский государственный театр оперы и балета» |
Корнеева Елизавета Анатольевна |
Опера «Лунный мир» (И.Гайдн, либретто по пьесе К.Гольдони) |
г. Уфа |
700 |
3 |
Марийский республиканский театр-центр для детей и молодежи |
Гордеева Эрвина Геннадьевна |
«В овраге» по повести А.П.Чехова |
г. Йошкар-Ола |
660 |
4 |
МУ «Липецкий драматический театр» |
Истомин Алексей Васильевич |
«Вечера на хуторе близ Диканьки» (Н.В.Гоголь) |
г. Липецк |
1000 |
5 |
ГБУК «Курганский государственный театр драмы» |
Попова Вера Леонидовна |
«Лада, или Радость. Хроника верной и счастливой жизни» (автор Тимур Кибиров) |
г. Курган |
300 |
6 |
БУ Республики Калмыкия «Национальный драматический театр им. Б.Басангова» |
Пронин Павел Николаевич |
«Комедия ошибок» (У.Шекспир) |
г. Элиста |
680 |
7 |
ГБУК КО «Калужский ордена трудового Красного Знамени областной драматический театр» |
Печерникова Виктория Вячеславовна |
«Безымянная звезда», М.Себастиан |
г. Калуга |
220 |
8 |
МБУК города Новосибирска «Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева» |
Зуева Анна Евгеньевна |
«Гранатовый браслет» (по повести А.Куприна) |
г. Новосибирск |
650 |
9 |
ГАУК «Рязанскоий государственный ордена «Знак Почета» областной театр драмы |
Макутенайте Нийоле |
«Соло для часов с боем» (по пьесе О.Заградника) |
г. Рязань |
500 |
10 |
БУ «Государственный национальный театр Республики Карелия» |
Соколов Максим Николаевич |
«Валентинов день» (И.Вырыпаев) |
г. Петрозаводск |
560 |
11 |
ГАУК Новосибирской области «Новосибирский драматический театр «Старый дом» |
Никитина Елена Владимировна |
«Мама-кот» (Луис Сепульведа) |
г. Новосибирск |
700 |
12 |
АУК Воронежской области «Воронежский камерный театр» |
Горвиц Марфа Юрьевна |
«Осенний марафон» (Александр Володин) |
г. Воронеж |
1700 |
13 |
ОГБУК «Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова» |
Маленчев Евгений Александрович
|
«Алексей Каренин» (Василий Сигарев, по мотивам романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина») |
г. Челябинск |
1000 |
14 |
ГАУК «Кемеровский областной ордена «Знак Почеста» театр драмы им. А.В.Луначарского» |
Бетехтин Никита Николаевич |
«Летние осы кусают нас даже в ноябре» (Иван Вырыпаев) |
г. Кемерово |
780 |
15 |
Санкт-Петербургское ГАУК «Санкт-Петербургский государственный театр «Мастерская» |
Горбатый Андрей Андреевич |
«Счастье мое» (Александр Червинский) |
г. Санкт-Петербург |
1360 |
16 |
ГБУК «Национальный государственный театр оперы и балета» |
Смирнов Алексей Валерьянович |
Опера К.В.Глюка «Пилигримы из Мекки» |
г. Владикавказ |
700 |
17 |
ГБУК г.Москвы «Московский театр «Около дома Станиславского» |
Толстошева Александра Михайловна |
«Приключения Незнайки и его друзей на воздушном шаре» |
г. Москва |
1000 |
18 |
ГАУК «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева» |
Логачев Алексей Александрович |
«Двенадцать стульев» (по роману И.Ильфа и Е.Петрова) |
г. Саратов |
860 |
19 |
СПб ГБУК «Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета» |
Заббаров Айдар Талгатович |
«Казаки» (Л.Н.Толстой) |
г. Санкт-Петербург |
960 |