instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Сохранение монументальной живописи на объектах культурного наследия

26 ноября 2013
Текст документа
Резолюция Всероссийской конференции по вопросам изучения, сохранения и реставрации монументальной живописи
Великий Новгород
26-28 ноября 2013 года

Заслушав доклады специалистов по реставрации и сохранению монументальной живописи ряда ведущих реставрационных и научно-исследовательских организаций и обсудив представленные результаты исследований, участники конференции отметили, что в современных условиях активизации реставрации памятников истории и культуры особенно актуальным становится вопрос качества реставрации монументальной живописи, в первую очередь художественного наследия, включающего памятники древнейшей части русской истории. Практика поэтапной комплексной реставрации, с глубоким предварительным исследованием состояния памятника, его истории, технического состояния и сохранности, должна предшествовать любому реставрационному вмешательству. На такой предварительный этап уходит, как правило, несколько лет, что обеспечивает методическую продуманность всех последующих действий.

Все реставрационные работы на уникальных памятниках необходимо поставить в зависимость, прежде всего, от нужд памятника, и любая реставрационная программа, будь то односезонная работа или пролонгированный проект – должна строиться с учётом, в первую очередь, состояния конкретного объекта и качества работ.

По результатам работы конференции было принято решение:

I. Рекомендовать Научно-методическому совету по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации:

1. Составить список особо ценных памятников на основе научных критериев, утвердить этот список на государственном уровне и вывести реставрацию этих памятников из общего потока конкурсных торгов.

2. Сформировать экспертную группу для выявления наиболее актуальных направлений исследований и разработок в сфере реставрации и сохранения настенных росписей. Подготовить предложения по инновационным технологиям консервации настенных росписей, методов их исследования и документирования реставрационных вмешательств.

3. Принимать активное участие в комиссиях по рассмотрению хода проведения работ по сохранению монументальной живописи на объектах культурного наследия

II. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации:

1. Коренным образом перестроить систему реставрации уникальных памятников, выведя этот вид работ из-под действия закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ. Для каждого объекта такого рода в первую очередь должен быть установлен ответственный специалист с широкими законодательно закрепленными полномочиями, который будет отвечать за весь процесс его реставрации.

2. Предусмотреть бюджетное финансирование на формирование общероссийской системы мониторинга монументальной живописи; фиксацию технического состояния живописи с применением технологий лазерного 3D-сканирования; технического контроля температурных аномалий стенописей при помощи тепловизионной техники, создание систем контроля температурно-влажностного режима и его нормализации.

3. В договорах и сметах на осуществление авторского надзора предусматривать затраты на составление отчетной документации, включая подробную фотофиксацию и картограммы предполагаемых и выполненных работ, а также состояния росписей после реставрации.

4. Разработать новые расценки производства реставрационных работ на всех видах настенных росписей по всем существующим процессам, с учетом их ценности, древности и уникальности.

5. Археологические работы по выявлению фрагментов стенописи должны проводиться с участием реставратора по монументальной живописи.

6. Усилить контроль за сдачей и хранением отчетной документации, а также принятие мер в отношении лиц, нарушивших порядок сдачи.

7. В условиях действия закона Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», в связи изменениями по использованию в режиме эксплуатации объектов культурного наследия, особое значение приобретают следующие разработки, нуждающиеся в целевом финансировании и являющиеся необходимыми для выполнения положений указанного закона:

7.1. Придание законодательной обязательности порядку проведения работ по обследованию памятника согласно «Своду реставрационных правил» при изменении условий его использования.

7.2. Разработка и установка систем контроля и нормализации тепловлажностного режима сохранности живописи в памятниках архитектуры, как при музейном, так и при церковном использовании.

8. Разработать Научный Свод памятников монументальной живописи Средневековой Руси, который должен интегрироваться в мировой Корпус монументальной живописи византийского периода, создаваемый в рамках проектов Международного Академического Союза (Union Académique Internationale (UAI) / International Union of Academies) – федерации национальных академий более чем 60 стран мира, включая Российскую Федерацию.

9. Развивать и поддерживать проекты, способствующие популяризации культурного наследия России, представлению памятников русского искусства в масштабе мирового информационного поля, реализуемые в рамках сотрудничества музеев, организаций культуры, образовательных учреждений. Актуальным и перспективным направлением является разработка информационных ресурсов с использованием современных мультимедийных технологий, виртуальных музеев, цифровых коллекций.

10. Продолжить традицию проведения специализированных конференций по реставрации монументальной живописи, с расширением круга участников – отечественных и зарубежных музейных специалистов, исследователей, работающих в естественнонаучных областях, сотрудников религиозных организаций раз в 2 года.

11. Обратиться к главам субъектов Российской Федерации с предложением восстановления или создания региональных центров, специализирующихся на реставрации монументальной живописи. В связи с этим принять во внимание инициативу Великого Новгорода, впервые выступившего с программой создания такого Центра.

12. Обратиться в Министерство образования Российской Федерации:

12.1. с предложением необходимости расширения сети профессионального реставрационного образования, а также укрепить базу существующих реставрационных отделений и кафедр вузов, и в перспективе, организовать новые учебные заведения в виде филиалов столичных вузов.

12.2. организовать постоянно действующие курсы повышения квалификации для хранителей памятников архитектуры и монументальной живописи как в музеях, так и в религиозных организациях, с целью внедрения принципов превентивной консервации, что позволит сделать более эффективным и рентабельным процесс реставрации.

13. В связи с восстановлением системы аттестации реставраторов предусмотреть требование по обязательному предоставлению списков аттестованных специалистов от организаций, которые планируют выполнять реставрационные работы на памятниках монументальной живописи.

14. Принять меры к сохранению уникального памятника древнерусской монументальной живописи – руин Никольского собора Краснохолмского монастыря в Тверской области (росписи 1680-х гг.), которые продолжают разрушаться.

15. Рассмотреть возможность выдвижения успешно завершенного проекта комплексной реставрации с приспособлением под современное использование здания Владычной (Грановитой) палаты в Новгородском кремле на соискание Государственной премии Российской Федерации.
вернуться к списку документов