instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Справка об итогах проведённой проверки. Управление Минкультуры России по Центральному федеральному округу

15 апреля 2019
Текст документа


п/п

Наименование показателя

Содержание отчета

1

Наименование проверяемого лица

Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области

2

Организационно-правовая форма

Государственное казенное учреждение субъектов Российской Федерации

3

Объект проверки (ОКН, КЦ и т.д.)

ОКН

4

Предмет проверки

Проведение мероприятий: по предотвращению причинения вреда, предотвращению повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий на объекты культурного наследия федерального значения.

5

Основание (дата, номер приказа)

Распоряжения от 22.02.2019 № 27-Р

6

Вид проверки

(плановая, внеплановая)

Внеплановая

7

Форма проверки

(документарная, выездная, документарная и выездная)

Выездная

 

8

Срок (период) проведения проверки (рабочих дней, часов)

по приказу

20 рабочих дней

9

Срок (период) проведения проверки (рабочих дней, часов)

по факту

20 рабочих дней

10

Количество членов комиссии, всего:

4

 

из них:

 

10.1

экспертов

Не привлекались

10.2

сотрудников иных органов контроля

Не привлекались

11

Выявленные нарушения

1. Статья 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 73-ФЗ) в части отсутствия охранного обязательства собственника или иного законного владельца земельного участка в границах которого располагается объект археологического наследия «Тверской Кремль».

2. Пункт 2 ст. 36 Федерального закона № 73-ФЗ в части согласования проектной документации «Воссоздание колокольни Спасо-Преображенского кафедрального собора на Соборной площади в г. Твери» в нарушение требований настоящей статьи, что подтверждается журналом регистрации согласований проектной документации (шифр 03-07). Указанный проект не относится к проектной документации для проведения работ по сохранению и согласован Госорганом в отсутствие соответствующих полномочий.

3. Подпункт 9 пункта 2 ст. 33 Федерального закона № 73-ФЗ в части не надлежащего обеспечения Госорганом мер по обеспечению сохранности объекта археологического наследия «Тверской Кремль» в ходе проведения строительных работ по воссозданию колокольни, что подтверждается реализацией не в полном объеме мероприятий, предусмотренных планом проведения спасательных полевых археологических работ на месте воссоздания колокольни Спасо-Преображенского кафедрального собора по адресу: г. Тверь, Соборная площадь», согласованного Госорганом.

4. Подпункт 2 пункта 5 статьи 11 Федерального закона № 73-ФЗ в части отсутствия государственного надзора за осуществлением мер по обеспечению сохранности объекта археологического наследия «Тверской Кремль» в ходе проведения строительных работ по воссозданию колокольни, что подтверждается отсутствием материалов проверок Госорганом соблюдения производителем работ мер по обеспечению сохранности объекта археологического наследия либо мероприятий по контролю за состоянием/систематическому наблюдению объекта археологического наследия «Тверской Кремль» в период проведения работ по строительству колокольни.

5. Пункт 2 статьи 40 Федерального закона № 73-ФЗ в части не обеспечения физической сохранности объекта археологического наследия «Тверской Кремль» в ходе проведения строительных работ по воссозданию колокольни, что подтверждается материалами фотофиксации и предварительными итогами проведения спасательных археологических работ, включая альбом графических данных с фиксацией результатов археологических исследований, полученных в рамках проверки, фиксирующих реализацию не в полном объеме мероприятий, предусмотренных планом проведения спасательных полевых археологических работ на месте воссоздания колокольни Спасо-Преображенского кафедрального собора по адресу: г. Тверь, Соборная площадь», в том числе не обеспечением полного или частичного изъятия археологических предметов из раскопа в целях передачи в Музейный фонд Российской Федерации.

6. Пункт 1 статьи 33 Федерального закона № 73-ФЗ в части не предотвращения причинения вреда объекту археологического наследия «Тверской Кремль» в ходе проведения строительных работ по воссозданию колокольни, что подтверждается отсутствием мер реагирования со стороны Госоргана на письменные обращения держателя открытого листа от 11.01.2019, 14.01.2019, содержащего факты угрозы причинения вреда, а также факты непосредственного причинения вреда объекту археологического наследия «Тверской Кремль». Руководствуясь подпунктом 9 части 6 статьи 9.1. Федерального закона № 73-ФЗ, пунктом 6.3.4.3 Положения о территориальном органе Министерства культуры Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 29.07.2013 № 1054, Положением о федеральном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.07.2015 № 740.

12

Меры реагирования, принятые управлением

Предписание от 12.04.2019 № 21-П

13

Сроки устранения нарушений

31.05.2019

14

Примечание

Без примечаний

 

вернуться к списку документов