instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Законопроектная деятельность

30 марта 2017
Текст документа
Итоги законопроектной деятельности Нормативно-правового департамента за 2016 год
Законопроекты, принятые в 2016 году

В 2016 году законотворческая деятельность Минкультуры России характеризуется значительной активностью. Были приняты следующие федеральные законы, разработанные Минкультуры России:

1) Федеральный закон от 02.03.2016 № 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность».

Закон направлен на повышение защиты интересов туристов, усиление ответственности туроператоров. Кроме того, закон решает системные проблемы на рынке выездного туризма, которые в условиях падения спроса привели к появлению в сфере туризма финансовых пирамид и как следствие -недобросовестной конкуренции и демпингу на рынке туристских услуг;

2) Федеральный закон от 02.03.2016 № 43-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле».

Закон направлен на оптимизацию состава и объёмов документальных фондов государственных органов, органов местного самоуправления и организаций;

3) Федеральный закон от 01.05.2016 № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Закон наделяет Минкультуры России полномочием на проведение внеплановых проверок хранилищ культурных ценностей;

4) Федеральный закон от 01.05.2016 № 128-ФЗ «О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законом предусматривается освобождение от налога на прибыль средств резервного фонда и фонда персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма;

5) Федеральный закон от 03.07.2016 № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов».

Закон устанавливает необходимость предоставления в качестве обязательного экземпляра электронной копии печатного издания;

6) Федеральный закон от 03.07.2016 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» в части создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека».

Закон придаёт Национальной электронной библиотеке статус государственной информационной системы;

7) Федеральный закон от 03.07.2016 № 293-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законом предусматривается возможность проведения административного расследования по ЕАИС, увеличение до одного года (с трех месяцев) срока давности привлечения к административной ответственности по ЕАИС;

8) Федеральный закон от 03.07.2016 № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

Закон направлен на совершенствование порядка включения музейных предметов в состав Музейного фонда Российской Федерации.

Законопроекты, принятые Государственной Думой в 2016 году в первом чтении

1) законопроект «О внесении изменения в статью 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» разработан Минкультуры совместно с депутатами, принят 14 июня 2016 года в первом чтении.  

Законопроектом предусматривается возможность сдавать в аренду книжным магазинам на льготных условиях помещения, занимаемые учреждениями культуры (библиотеками, театрами, музеями). Размер платы за аренду будет составлять не более стоимости услуг по эксплуатации такого помещения.

2) законопроект «О внесении изменений во вторую часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (налоговые льготы для меценатов) разработан депутатами совместно с Минкультуры России, принят в первом чтении 23.03.2016;

Законопроектом предусматривается возможность для организаций учитывать по налогу на прибыль вместе с расходами на рекламу (в пределах 1 процента дохода от реализации продукции) расходы в виде пожертвований государственным и муниципальным учреждениям культуры.

Данные изменения будут мотивировать жертвователей к оказанию поддержки именно государственным и муниципальным организациям культуры.
вернуться к списку документов