instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

День реставратора отметят в музее-заповеднике «Куликово поле»

День реставратора отметят в музее-заповеднике «Куликово поле»

2 июля специалисты Государственного музея-заповедника «Куликово поле» приглашают отметить свой профессиональный праздник. В научном центре «Археология и реставрация» они будут делиться секретами сохранения керамики, металла и бумаги.

В штате Государственного музея-заповедника «Куликово поле» реставраторы трудятся с момента его создания. До образования отдела реставрации и консервации фондовых предметов специалисты работали в Музейно-выставочном центре «Тульские древности», вошедшем позже в состав федерального музея. В то время под руководством опытных коллег из Государственного исторического музея они учились сохранять все предметы, которые археологи привозили из экспедиций. 

Вслед за металлом и керамикой они освоили консервацию органических материалов – бумаги, кожи, войлока, дерева. Сегодня в реставрации керамики, фарфора и металлических предметов музей-заповедник «Куликово поле» выступает как один из ведущих центров Центральной России. 

В 12:00 опытом по реставрации музейной керамики поделятся специалисты Екатерина Герасимова и Инна Маркина. Они расскажут о научно-исследовательской и экспериментальной деятельности, сопровождающей процесс реставрации, о методиках и профессиональных секретах, продемонстрируют различные этапы реставрации и консервации археологической керамики, майолики, фарфора, фаянса. В завершении встречи посетители смогут примерить на себя роль реставратора и выполнить склейку керамического сосуда, который заберут с собой на память. Стоимость билета – 200 рублей. 

В 15:00 посетителей ждет встреча с реставратором Любовью Поволяевой, которая занимается реставрацией объектов культурного наследия, сохраненных на бумажной основе. Участники интерактивной лекции, вооружившись кисточкой, и при помощи воды и клейстера смогут самостоятельно восстановить изображение книжной миниатюры. Стоимость билета – 100 рублей. 

Также в этот день пройдут мастер-классы «Пояс воина». Гости музея познакомятся с азами реставрации металлических предметов, узнают о технике литья по восковой модели и по каменной форме. 

Более подробная информация по ссылке.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба