instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Эхо II Московского международного фестиваля архивных фильмов

Эхо II Московского международного фестиваля архивных фильмов

С 22 февраля по 1 марта зрители из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска в избранных кинотеатрах смогут познакомиться с программой II ММФАФ, который состоялся в ноябре 2022 года.

В нее вошли забытые и недооцененные современниками фильмы, малоизвестное научное и завораживающее зрелищное кино. 

«Госфильмофонд России более 20 лет радовал ценителей архивного кино, открывая для них забытые, недоступные прежде ленты. Мы рады, что за последние два года фестиваль успел перебраться не только в Москву, но теперь состоится и в других регионах страны. Уверена, что Эхо фестиваля архивных фильмов станет важным событием для зрителей Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. 

«Мы довольно часто встречаемся с сожалениями любителей кино по всей стране о том, что деятельность и коллекция Госфильмофонда России доступны в основном жителям Москвы. Помимо многочисленных онлайн-проектов, мы впервые решили организовать и показы совместно с кинотеатрами-партнерами, представив лучшие программы со II Московского международного фестиваля архивных фильмов. Надеемся, что Эхо фестиваля найдет своего зрителя и будет тепло принято», – продолжил генеральный директор Госфильмофонда России Александр Павлов.  

Особое место в программе фестиваля заняли показы архивных находок — лент, считавшихся прежде утраченными. Помимо основного цикла «Реставрации и находки», в рамках Эха будут представлены наиболее востребованные на фестивале авторские программы: «Карта ветров», демонстрирующая мощь природы и бессилие человека, исследование кинообраза врачебной профессии «Белые одежды. Врач на экране», фильмы-травелоги о пути исследователей и первопроходцев «Киноэкспедиции: путешествие по континентам», «Грёзы Запада: ориентализм в кино» о влиянии региона Восточной Африки на ранних кинематографистов, «Третья из трёх (проблемные фильмы проблемной эпохи)» — составленная киноведом Наумом Клейманом подборка фильмов, названных современниками «неудачными» или «ошибочными», несмотря на то, что их сняли крупнейшие режиссеры эпохи. Все показы будут сопровождаться представлениями кураторов программ.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба