instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Кабинет земского врача покажет Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Кабинет земского врача покажет Кирилло-Белозерский музей-заповедник

В Музее истории города Кириллова и района 19 июня в 14:00 состоится открытие новой выставки «Земский доктор».

«Экспозиция, рассказывает о докторе Иоакиме Яковлевиче Нодельмане – земском враче общей практики, жившем в XIX веке в здании, где сейчас располагается музей, – рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – К огромному сожалению, в музее до настоящего времени информация о докторе практически отсутствовала. Наши специалисты отыскали сведения о врачебной деятельности Иоакима Яковлевича, его жизни, супруге и детях. Экспозиция пополнилась 200 экспонатами. Для реализации проекта было закуплено оборудование для проведения интерактивных мероприятий и декорирования интерьера кабинета, отобраны музейные экспонаты для размещения в новой экспозиции, создана интерактивная информационная система. Специалисты музея разработали серию мероприятий для дошкольников и школьников, а также – для семейных групп».

Теперь интерьер комнаты врача украшают предметы мебели конца XIX – начала ХХ века, книжный шкаф с застекленными полками, на которых находятся книги по медицине. В витрине можно увидеть пинцеты, шприцы, иглы, стерилизаторы, ингалятор, фонендоскоп – всё, что было необходимо врачу общей практики для осмотра больных и оказания помощи.

Несомненный интерес представляют предметы аптекарского дела, которые поступили в фонды музея от жителей города и в ходе экспедиционной деятельности сотрудников музея.

«Основная идея проекта заключается в том, чтобы на базе существующей экспозиции создать новое выставочное пространство, рассказывающее о судьбе земского доктора и его вкладе в медицину, показать значимость этой профессии, даже спустя столетияКабинет земского врача покажет Кирилло-Белозерский

музей-заповедник», – подчеркнул заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника и руководитель проекта Алексей Смирнов.

Презентация обновленной экспозиции, включающей в себя открытие мемориальной доски И.Я. Нодельману и вручение награды его имени лучшим медицинским работникам Кирилловского района, состоится в День медицинского работника – 19 июня 2022 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба