instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Конференция, посвященная добровольческим инициативам в сфере культурного наследия

Конференция, посвященная добровольческим инициативам в сфере культурного наследия

16–17 февраля 2018 года в Институте наследия в Москве (Берсеневская наб., 18–20–22, стр. 3) в рамках IV Всероссийского форума-фестиваля добровольческих инициатив в сфере культурного наследия состоится конференция.

В программе ― презентации, круглые столы, лекции и мастер-классы. О добровольческих инициативах в сфере сохранения культурного наследия расскажут представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Русской православной церкви и волонтерских организаций.

На пресс-конференции также состоится презентация уникального путеводителя по деревянному зодчеству Русского Севера, изданного Институтом наследия. Книга, составленная сотрудниками Института наследия Михаилом Гуровым и Элеонорой Сакулиной, рассчитана на широкую аудиторию. Ее цель ― привлечь внимание к проблеме сохранения деревянного зодчества. Авторы не только описывают достопримечательности, но и помогают читателю разобраться в особенностях строений, найти отличия между разными стилями, увидеть важные архитектурные детали.

В первый день конференции состоится круглый стол «Стратегия популяризации сохранения культурного наследия и народных традиций. Проблемы и возможности», лекция-концерт Лаборатории практической фольклористики песенной общины «Камышинка» и мастер-классы.

Второй день откроет презентация деятельности добровольческих организаций, среди которых ― ресурсный центр «Мосволонтер», фонд «Достояние поколений», Брянское отдельское казачье общество. Сессию «Как превратить сохранение культурного наследия в популярное и престижное направление для добровольческих движений» проведет бизнес-архитектор, мотивационный спикер Роман Дусенко. Конференцию завершит концерт фольклорных коллективов «Широкая Масленица».

В дни работы конференции в здании института будет работать выставка «Детский мир в русской традиции»,  запланированы мастер-классы по каллиграфии и керамике.

Если вы планируете посетить конференцию, пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь.

Программа конференции

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Институт наследия
E-mail: mkhorkov@gmail.com

Для справки:

IV Всероссийский форум-фестиваль добровольческих инициатив в сфере культурного наследия и традиционной народной культуры проходит в Москве и Владимирской области с 17 января по 16 марта 2018 года. Цель форума — продвижение и развитие добровольчества в сфере сохранения материального и нематериального культурного наследия, а также популяризация традиционного наследия с использованием современных технологий.

В более чем 40 мероприятиях фестиваля примут участие представители общественных организаций, специалисты по наследию, этнологии, этномузыкологии, этнохореографии, мастера декоративно-прикладного искусства, ансамбли фольклорно-этнографического направления («Казачий кругъ», «Ромода», «Камышинка», «Измайловская слобода»), краеведы, добровольцы, представители волонтерских движений (ВООПИиК, Фонд сохранения культурного наследия «Достояние поколений», благотворительный фонд «Белый ирис», фонд «Общее дело», ресурсный центр «Мосволонтер», ВООПИиК Московской области, Суздальское отделение ВООПиК и другие).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба