instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Ярославле открывается XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

В Ярославле открывается XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

С 5 по 13 октября в Ярославле будет проходить XII Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством Юрия Башмета.

В его программе запланировано 8 больших концертов. Среди участников – исполнители и коллективы мирового класса: Е Юн Чой, Татьяна Самуил, Екатерина Губанова, Ксения Башмет, Михаил Плетнёв и Российский национальный оркестр, филармоническая хоровая капелла «Ярославия», Владислав Лаврик и квинтет New Life Brass им. Т. Докшицера, Вадим Эйленкриг, а также артисты театра и кино Сергей Епишев, Сергей Гармаш, Ольга Смирнова и другие.

В программе концерта, открывающего фестиваль 5 октября в концертном зале им. Л. В. Собинова, – Сюита в старинном стиле «Из времен Хольберга» Грига, Фантазия «Кармен» для скрипки с оркестром Сарасате в исполнении Татьяны Самуил и Первый концерт для фортепиано с оркестром Шопена в исполнении Николая Луганского и «Солистов Москвы». Концерт пройдёт без дирижера.

Во втором отделении прозвучит премьера музыкально-литературного действа «Дон Жуан или Каменный гость» на музыку Боккерини, Турины, Локателли, Тавенера и Воан-Уильямса. В роли чтецов выступят Сергей Епишев и Ольга Смирнова.

6 октября в том же зале Ярославской филармонии состоится вечер итальянской оперы. С программой «Viva Opera! Viva Italia!», включающей фрагменты знаменитых опер, выступят солисты московского театра «Геликон-Опера» в сопровождении симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством Валерия Кирьянова.

Ещё одно музыкально-литературное событие, на этот раз посвящённое юбилеям П. И. Чайковского и А. П. Чехова, состоится 7 октября. В специальном проекте «Ч+Ч» примут участие камерный ансамбль «Солисты Москвы», народный артист РФ Сергей Гармаш и актриса театра «Современник» Дарья Белоусова.

8 октября публике представят программу «Искусство духовых инструментов "от Баха до Гершвина"»: на сцену Ярославской филармонии выйдут знаменитый трубач Владислав Лаврик и квинтет New Life Brass имени Т. Докшицера.

9 октября на основной сцене фестиваля впервые в его истории выступит один из лучших российских симфонических коллективов – Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва. В программе – Вторая симфония Брамса, увертюра «Кориолан» и Третий концерт для фортепиано с оркестром Бетховена, солист – Михаил Плетнев.

10 октября состоится «Вечер барокко», участие в котором примет знаменитый ансамбль Pratum Integrum (художественный руководитель – Павел Сербин).

12 октября фестиваль переместится в КЗЦ «Милениум», где состоится джазовый вечер «I've got a rhythm!» при участии Вадима Эйленкрига и его Crew, а также Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Завершится фестиваль большим гала-концертом 13 октября, участие в котором примут Екатерина Губанова, Е Юй Чой, Валентина Борисова и Ксения Башмет .

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба