instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«На абордаж!» - совместный проект к 23 февраля музея-заповедника «Музей Мирового океана» и Тульского государственного музея оружия

«На абордаж!» - совместный проект к 23 февраля музея-заповедника «Музей Мирового океана» и Тульского государственного музея оружия

Музей-заповедник «Музей Мирового океана» и Тульский государственный музей оружия ко Дню защитника Отечества представляют выставочный проект «На абордаж!». На выставке можно увидеть разнообразное оружие – от каменного топора до морского кортика, от старинных кинжалов и сабель до винтовок и пистолетов конца XIX в.

Коллекция холодного оружия из фондов музея представит историю его использования в культуре приморских народов мира и в морских баталиях. Что такое абордажный бой времен гребного и парусного флотов, поведают абордажные топоры и тесаки, палаши, морские шпаги, сабли, кортики. А о том, что морской бой – это горячая схватка, расскажут более 30 подлинных образцов огнестрельного оружия из фондов Тульского музея, представляя весомый вклад тульских оружейников в дело оснащения абордажных команд отечественного парусного флота XVIII-XIX вв.

«Проект, демонстрирующий эволюцию флотского оружия, познакомит посетителей с достижениями российских и зарубежных мастеров и инженеров. Большую коллекцию образцов холодного клинкового оружия хранит Музей Мирового океана, часть нашего богатого собрания можно увидеть на выставке. Впервые в Калининграде будут представлены экспонаты из Тульского государственного музея оружия - образцы вооружения, которое изготавливали российские заводы специально для флота. Калининград – город военных и гражданских моряков, у нас сильны морские традиции, и выставку мы посвящаем защитникам Отечества. Беречь корабль и охранять морские рубежи своей страны – почетная миссия военного моряка во все времена», - отметила куратор выставки, старший научный сотрудник музея-заповедника «Музей Мирового океана» Лариса Емельянова.

На выставке можно будет увидеть роскошную коллекцию крисов – прославленного оружия воинов страны тысячи островов из фондов Музея Мирового океана. Внимание ценителей привлечет и изготовленный в России флотский мушкетон образца 1788 г. из фондов Тульского государственного музея оружия, а также представленные тульским музеем образцы искусства оружейников российских заводов, Бельгии, Японии и других стран. Дополнят выставку модели парусных судов и гравюры.

Выставка открыта для посещения с 22 февраля до 19 июня.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба