instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На «Русских сезонах» состоится трансляция концерта-посвящения в рамках 150-летия Сергея Дягилева

На «Русских сезонах» состоится трансляция концерта-посвящения в рамках 150-летия Сергея Дягилева

Сергей Дягилев — знаковая фигура XX века. Благодаря импресарио русское искусство вышло на международную сцену и повлияло на развитие мировой культуры. Вместе с видеоплатформой «Русских сезонов» вспоминаем жизненный и творческий путь выдающегося антрепренера.

29 ноября состоится трансляция концерта-посвящения в рамках 150-летия Сергея Дягилева, премьера которого прошла в день рождения импресарио, 31 марта. Именно этот концерт вошел в шорт-лист международной премии «Культура онлайн» 2022 года.

Съемки концерта проходили в Мраморном дворце Русского музея, уникальном памятнике архитектуры XVIII в., который находится в историческом центре Санкт-Петербурга. Запись концерта состоялась в его роскошных интерьерах: Белом и Мраморном залах, а также в Зимнем саду.

В программе ‒ партии из легендарной балетной постановки «Шехеразада» и современной версии балета «Пульчинелла», музыка С. Рахманинова, А. Скрябина, К. Дебюсси, Ф. Пуленка, номера из репертуара Ф. Шаляпина в исполнении солистов Геликон-оперы, струнного ансамбля CorelliStringGroup, артистов Мариинского театра. Зрители также услышат письма Дягилева и Чехова, отрывки из воспоминаний жены В. Нижинского, А. Бенуа, Н. Рериха, которые прочтут актеры БДТ им. Г. А. Товстоногова.

1 декабря, в четверг, состоится премьера ‒ видеоэкскурсия в Русском музее о Сергее Дягилеве от проекта «Русские сезоны».

В формате интервью ведущая Софья Байбурина и искусствовед Валентина Горлова обсудят каждую картину, затрагивая историю детства, юности и становления антрепренера, его отношения с друзьями, мечты и успехи.

На основе постоянной экспозиции Русского музея видеоэкскурсия знакомит с деятельностью Дягилева и с тремя организованными им выставками: в Санкт-Петербурге и Париже на рубеже XIX‒XX веков ‒ выставка русских и финляндских художников 1898 года в музее Штиглица, историко-художественная выставка русских портретов 1905 года в Таврическом дворце и выставка «Два века русского искусства и скульптуры» в Париже в 1906 году.

Традиционно трансляции станут доступны в 20:00 по московскому времени.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба