instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Состоится ежегодное совещание директоров детских библиотек

Состоится ежегодное совещание директоров детских библиотек

6-8 декабря 2022 года Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ проведет Ежегодное совещание директоров библиотек, обслуживающих детей. Его тема – «Русский язык и чтение как основа формирования культурного кода страны: задачи детских библиотек». 

В офлайн и онлайн-форматах участники совещания обсудят роль и методы работы детских библиотек в современных условиях, свои новые компетенции в связи с принятием профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности», а также международный опыт по продвижению детского чтения и практики взаимодействия с «особенными» детьми. 

Прямые трансляции основных мероприятий совещания модно посмотреть по ссылке. 

В рамках совещания состоится презентация Всероссийского проекта «Лаборатория детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай», разработанного специалистами РГДБ. 

Также пройдут дискуссии «Ядро фонда детской библиотеки: что поставить на «Золотую полку»?», «Библиотека нового поколения: новый стандарт обслуживания детей» и «Детские книги новых форматов. Издательский подход». В работе круглого стола «Русский язык и чтение как основа межнационального общения: совместные проекты и перспективы сотрудничества» примут участие представители библиотек стран Содружества независимых государств, ДНР и ЛНР. Кроме этого состоится круглый стол «Шаг навстречу: лучшие практики работы с «особенными» читателями в детской библиотеке». 

Главный редактор издательства «Русское слово» Алексей Фёдоров прочет лекцию «Современный читатель-ребёнок и классическая литература: как организовать встречу?». В свою очередь с лекцией «Защита детей от негативного интернет-контента. Цифровая гигиена» выступит президент исследовательской и технологической компании «Крибрум» Игорь Ашманов. 

Специальный гость совещания – писатель Евгений Водолазкин – представит свой новый роман «Чагин», а дизайнер-конструктор книг Екатерина Казейкина проведет мастер-класс «Азбука видов изданий. Новое или хорошо забытое старое?». Также состоится творческая встреча с актрисой, руководителем Мастерской художественного чтения в РГДБ Яной Поплавской.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба