instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 400 исполнителей примут участие в III Всероссийском музыкальном конкурсе

Более 400 исполнителей примут участие в III Всероссийском музыкальном конкурсе

С 8 октября по 9 декабря во всех регионах страны пройдет III Всероссийский музыкальный конкурс, участие в котором примут 426 музыкантов.

Крупнейший отечественный смотр, организованный ФГБУК «Росконцерт», охватывает все основные специальности академического музыкального искусства. В этом году он состоится по специальностям «Духовые инструменты», «Ансамбли духовых инструментов», «Ударные инструменты», «Орган» и «Арфа».

География состязаний охватывает всю территорию страны – от Владивостока до Калининграда, и конкурсные прослушивания на местах дают возможность молодым музыкантам из отдаленных городов заявить о себе.

«Именно здесь одаренным исполнителям выпадает шанс получить оценку своего таланта и встретиться с настоящими мастерами своего дела. Хочу отметить особую преемственность смотра. Он наследует традиции известного Всесоюзного конкурса, лауреатами которого становились прославленные музыканты – Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Мстислав Ростропович, Виктор Мержанов, Яков Флиер. Уверена, мероприятие традиционно пройдет на самом высоком уровне и вновь станет источником вдохновения для его участников. Искренне желаю творческих побед, ярких впечатлений и покорения новых профессиональных высот!», – отметила в приветственном адресе Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Первый и второй туры по специальностям «Духовые инструменты» и «Ансамбли духовых инструментов» охватят все федеральные округа России. Прослушивания с участием ведущих педагогов с 8 по 10 октября стартуют в Санкт-Петербурге (СЗФО); с 17 по 19 октября продолжатся во Владивостоке(ДФО); с 20 по 22 октября в Новосибирске (СФО); с 23 по 25 октября в Екатеринбурге (УФО); с 29 по 31 октября в Казани(ПФО); с 5 по 7 ноября в ЮФО, а также в СКФО (Ростов-на-Дону); с 12 по 14 ноября в Москве(ЦФО).Третий тур состоится в столице на площадке Российской академии музыки им. Гнесиных 24-27 ноября.

Все туры по специальности «Орган» пройдут в Казани с 15 по 21 ноября, а по специальности «Ударные инструменты» с 24 по 28 ноября и «арфа» со 2 по 9 декабря – в Москве.

Финальные церемонии награждения и гала-концерты конкурса состоятся 21 ноября в Государственном Большом Концертном зале им. С. Сайдашева в Казани (по специальности «Орган»); 28 ноября в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (по специальностям «Ударные», «Духовые» и «Ансамбли духовых инструментов»); 9 декабря в Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве (по специальности «Арфа»).

Оценивать выступления участников будут признанные мастера сцены и ведущие отечественные педагоги. Председателями жюри станут: народный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, художественный руководитель Московской государственной академической филармонии Александр Чайковский (по специальности «орган»), заслуженный артист РСФСР, дирижер, пианист Максим Шостакович (по специальности «арфа»).

На открытии конкурса 8 октября в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова выступит лауреат I Всероссийского музыкального конкурса (2012 г.), лауреат II премии II Всероссийского музыкального конкурса в составе Квинтета деревянных духовых инструментов Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича (2016 г Александр Васильев).

Для справки:

Всероссийский музыкальный конкурс был учрежден в 2010 году распоряжением Правительства Российской Федерации. Он считается крупнейшим отечественным музыкальным форумом по ряду критериев: состязание проходит во всех регионах страны, охватывает все основные специальности академического музыкального исполнительства, объединяет ведущих педагогов страны.

Состязания проходят во Владивостоке, Якутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Казани, Санкт-Петербурге, Москве.

Конкурс представляет собой четырехлетний цикл состязаний по разным специальностям. Первый год цикла проходит по специальностям: «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «сольное пение»»; второй год – по специальностям: «оперно-симфоническое дирижирование», «хоровое дирижирование», «камерные ансамбли»; третий год – «духовые инструменты», «ансамбли духовых инструментов», «ударные инструменты», «орган», «арфа»; четвертый год – «баян/аккордеон», «балалайка», «домра», «гитара», «дирижирование оркестром народных инструментов», «ансамбли русских народных инструментов».

С 2014 года победители Всероссийского музыкального конкурса допускаются к участию в Международном конкурсе имени П.И. Чайковского без предварительного отбора. Заявив о себе на Всероссийском музыкальном конкурсе, одаренные исполнители не раз становились лауреатами Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Среди них – Дмитрий Маслеев и Константин Емельянов (фортепиано), Александр Рамм и Анастасия Кобекина (виолончель), Павел Милюков (скрипка), Мария Мотолыгина (сольное пение) и Федор Шагов (медные духовые).


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба