instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Курске пройдет XIII Всероссийский конкурс «Русь мастеровая»

В Курске пройдет XIII Всероссийский конкурс «Русь мастеровая»

Крупнейший в стране конкурс народных мастеров состоится в Курске и будет посвящен Году культурного наследия народов России и Дню России. Многообразие традиционных ремесел здесь представят 60 участников из 28 регионов страны. 

11 июня в городском Парке железнодорожников откроются выставки, ярмарки, мастер-классы. Самым зрелищным событием станет главный конкурс «Сила традиций народов России»: 12 июня на глазах у зрителей мастера будут создавать ремесленные изделия. Смотр пройдет в 12 номинациях: «Гончарство», «Глиняная игрушка», «Роспись по дереву», «Береста», «Художественная обработка бересты», «Ткачество поясов», «Художественный войлок», «Печать по ткани» и т.п. Самой многочисленной по составу участников традиционно будет категория «Текстильная кукла». 

«В этом году на конкурс было подано 130 заявок, из которых эксперты выбрали 60 сильнейших участников. За 8 часов каждому предстоит сделать совершенно новое изделие, используя собственные инструменты и материалы. Именно поэтому так важна честная борьба и удивителен результат – рождение новых и часто неожиданных произведений как для самих мастеров, так и для болельщиков и членов жюри», — отметили в Российском Доме народного творчества.

Справочно:

«Русь мастеровая» — всероссийское фестивальное движение мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел. Реализуемый с 2001 года проект популяризирует традиционные ремесла, открывает новые имена, дает стимул для развития творчества народных умельцев из самых отдаленных уголков России.

Учредители и организаторы мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации, ГРДНТ имени В.Д. Поленова, Комитет по культуре Курской области, Курский областной Дом народного творчества.

   

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба