instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Мариинском покажут балетную премьеру к юбилею Дягилева

В Мариинском покажут балетную премьеру к юбилею Дягилева

В Мариинском театре покажут премьеру балета «Послеполуденный отдых фавна» на знаменитую симфоническую прелюдию Дебюсси. В 1912 году балет под таким названием поставил для «Русских сезонов» Вацлав Нижинский. Новую постановку «Фавна» заказали по случаю юбилея Дягилева хореографу Максиму Петрову. Работу представят на исторической сцене 23 апреля вместе с «Шехеразадой», «Видением розы» и «Лебедем» Михаила Фокина. Дирижирует Валерий Гергиев.

Костюмы к «Фавну» разработаны художницей и артисткой балета Еленой Трубецковой, которая оформляла спектакли «Неаполь» и «Видение розы» в Екатеринбурге. Постановкой света занимается постоянный соавтор Максима Петрова — Константин Бинкин. В подготовке заняты артисты балета Александр Сергеев, Елена Баженова, Елена Андросова, Василий Щербаков, Влада Бородулина, Александра Хитеева, Максим Изместьев, Анастасия Лукина и Злата Ялинич.

Нового «Фавна» можно увидеть также на гала-концерте оперы и балета для детей 24 апреля.

Справочно:

Выпускник Академии Русского балета им. Вагановой, хореограф Максим Петров поставил на сцене Мариинского театра одноактные балеты «Дивертисмент короля», «Русская увертюра», «Русские тупики – II». В прошлом сезоне выпустил трехактный спектакль «Байка. Мавра. Поцелуй феи», выдвинутый на «Золотую маску» в восьми номинациях. В июне дебютирует в качестве оперного режиссера с постановкой «Нормы» Беллини в Пермском театре оперы и балета.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба