instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Подмосковье откроются две модельные библиотеки, дворец культуры и культурный центр

В Подмосковье откроются две модельные библиотеки, дворец культуры и культурный центр

30 декабря после капитального ремонта состоится открытие Дворца культуры «Балашиха». Это один из самых крупных дворцов культуры в Подмосковье, его площадь составляет более 6 тыс. кв. м. Здание построено в 1954 году, но масштабная реконструкция проводилась впервые. 

В ходе ремонта заменены инженерные коммуникации, проведен ремонт фасада, зрительных залов, других досуговых и административных помещений, выполнено благоустройство прилегающий территории. Дворец культуры полностью оснащён новой мебелью и оборудованием.

В обновленном ДК будет два зала. Малый многофункциональный зал займёт театральный коллектив «Орфей», его участники к новогодним каникулам готовят премьеру спектакля «Морозко».

Всего во дворце 37 досуговых помещений, в том числе 11 кружковых, в которых могут заниматься более 1500 человек.

В рамках нацпроекта «Культура» (региональный проект «Культурная среда Подмосковья») по госпрограмме «Культура Подмосковья» на 2019–2020 гг. на капитальный ремонт было выделено 328,5 млн руб., из них из бюджета Московской области – 234,6 млн руб., из бюджета городского округа Балашиха – 93,9 млн руб.

В этот же день в бывшем военном городке «Северный» состоится открытие обновлённого культурного центра. Он был построен в 1958 году и до сих пор остаётся единственным учреждением культуры в микрорайоне, основной площадкой для проведения мероприятий.

В рамках госпрограммы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» из бюджета Московской области на капитальный ремонт культурного центра было выделено 101,7 млн руб., из бюджета муниципального образования – 5,3 млн руб.

В ходе реконструкции были заменены инженерные коммуникации, проведён ремонт от подвала до кровли, в том числе фасада, зрительного зала и иных досуговых и административных помещений. Объект полностью оснащён новой мебелью и оборудованием.

Теперь в досуговом центре могут одновременно заниматься до 200 человек, функционировать 13 клубных формирований.

Также 30 декабря состоится открытие двух модельных библиотек, модернизированных в рамках национального проекта «Культура»: информационно-культурного центра Централизованной библиотечной системы им. А. Белого в Балашихе и Решоткинской сельской библиотеки им. Ю.П. Артюхина в Клину. Оба учреждения культуры стали победителями конкурса на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» на 2021 год и были включены в дополнительный набор 2020 года.

Контактное лицо для аккредитации на мероприятия: Анна Потехина – заведующая отделом общественных связей и информационных ресурсов Министерства культуры Московской области, 8-925-830-61-12.

Справочно:

Библиотечная сеть Московской области является одной из самых больших в России. Она включает 1 государственную библиотеку и 950 муниципальных, 517 из них находятся в сельской местности. Ежегодно библиотеки Московской области обслуживают около 2 млн. пользователей.

В 2020 году 5 библиотек выиграли конкурс на предоставление субсидий на создание модельных библиотек, общая сумма полученных федеральных средств составила 35 млн. руб.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба