instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге пройдет Второй всероссийский театральный фестиваль «Вперед к Островскому!»

В Санкт-Петербурге пройдет Второй всероссийский театральный фестиваль «Вперед к Островскому!»

Второй Всероссийский театральный фестиваль «Вперед к Островскому!» пройдет в Санкт-Петербурге с 2 по 13 декабря. Основная цель форума – не только привлечение внимания к наследию классика, но и сохранение и развитие традиций русского психологического театра, демонстрация достижений отечественного сценического искусства и русской театральной школы, представление петербургской публике ведущих театров России.

Программа фестиваля состоит из двух частей – гостевой и петербургской.

В рамках гостевой программы на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» пройдут показы спектаклей творческих коллективов из Москвы, Волгограда, Иваново, Костромы, Выборга, Кинешмы и Нижнего Новгорода.

Петербургские театры покажут спектакли по пьесам Островского, поставленные режиссерами разных поколений – Андреем Могучим, Семеном Спиваком, Татьяной Казаковой, Андреем Сидельниковым, Олегом Леваковым, Григорием Козловым, Сергеем Морозовым, Александром Исаковым.

В афишу фестиваля включены спектакли, которые уже успели завоевать любовь зрителей, и постановки, подготовленные в преддверии юбилея: «Правда – хорошо, а счастье лучше» Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького, «Доходное место» Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского, «Невольницы» Волгоградского молодежного театра.

В рамках фестиваля состоятся премьеры спектаклей «На бойком месте» Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского и «Мудрецы» Государственного драматического театра «На Литейном».

Основная особенность фестивальной программы этого года заключается в том, что наряду с постановками по знаменитым произведениям драматурга значительное место в ней занимают и спектакли по его малоизвестным пьесам. Это позволит отдать дань уважения и любви незаслуженно забытым произведениям Островского, посвященным, как и все его творчество, исследованию вечных тем и человеческих ценностей.

Зрители увидят как современные прочтения, так и классические спектакли, сохраняющие обаяние и колорит девятнадцатого столетия. Любовь и ненависть, бедность и богатство, верность и предательство – темы, волнующие каждого, вновь воплотятся на сцене, продолжая открывать зрителям многогранный мир Островского.

В рамках дополнительной программы состоятся обсуждения спектаклей гостей фестиваля.

14 декабря пройдет Круглый стол «Островский и современная петербургская сцена», в котором примут участие театральные критики, режиссеры, артисты и даже зрители! В театральном Петербурге исторически сложилось особое отношение к Островскому, свой взгляд на стиль и язык его драматургии. Именно поэтому Петербург стал местом для новаторского экспериментального Островского еще со времен «Грозы» Мейерхольда в Александринском театре и до нашумевшей «Грозы» Могучего в Большом драматическом. О том, какие особенности отличают Островского на петербургской сцене последнего десятилетия, о различных подходах к современному прочтению его пьес и о поисках Островского XXI века пойдет речь на Круглом столе.

В дни фестиваля гостей ждут «На чай к Островскому» - авторскую выставку, созданную по мотивам пьес Александра Николаевича Островского, которые нередко называют «окном» в купеческий мир. Образы героев его произведений и среда, в которой они живут, складываются в картину купеческой жизни России второй половины XIX века. Создатели выставки не преследуют цели воспроизвести подлинную картину быта времен Островского. Зрителей приглашают на чаепитие, чтобы напомнить архитектуру того времени, интерьеры, домашнюю утварь. Ведь именно это характеризует предметный мир, окружающий персонажей великого драматурга.

Фестиваль «Вперед к Островскому!» проходит при поддержке Министерства культуры России, Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организаторы – Театр-фестиваль «Балтийский дом» и Фонд содействия развитию культурных программ «Балтийский международный фестивальный центр».

Справочно:

Первый всероссийский фестиваль «Вперед в Островскому!» прошел в Санкт-Петербурге в 2021 году.

В апреле 2023 года будет отмечаться 200 лет со дня рождения выдающегося русского драматурга Александра Николаевича Островского. Внимание театрального сообщества к этой дате – неоспоримое доказательство того, что его произведения актуальны во все времена, и сейчас они получают новое осмысление в современных постановках, гармонично вписываясь в контекст сегодняшнего дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справки и дополнительная информация:

Пресс-служба Театра-фестиваля «Балтийский дом»

Анна Прищепова +7 911 028 70 04

e-mail: press@baltichouse.spb.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба