instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Зале Чайковского пройдёт XV Съезд Союза концертных организаций России

В Зале Чайковского пройдёт XV Съезд Союза концертных организаций России

2 июля 2022 года в Москве в Концертном зале им. П. И. Чайковского состоится юбилейный XV съезд Союза концертных организаций России. Уникальный профессиональный союз был создан в 2006 году и сегодня объединяет 91 концертную организацию из всех 8 федеральных округов Российской Федерации. Приветствие в адрес СКОР направили Президент Российской Федерации Владимир Путин и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Первой темой для обсуждения станет развитие академического музыкального искусства в современных реалиях. Основными спикерами выступят президент СКОР, генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский и генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный. Среди участников – директора Белгородской, Челябинской, Новосибирской и Донецкой филармоний, Санкт-Петербургской государственной академической капеллы, а также первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев и директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Оксана Косарева.

Круг вопросов охватывает разнообразные темы – от грантовой поддержки концертной деятельности и роли культурного наследия народов России в работе концертных организаций до внедрения инновационных практик в регионах и взаимодействия академической сферы с креативными индустриями. Съезд дает возможность вынести на широкое обсуждение наиболее актуальные вопросы и услышать экспертное мнение самых опытных и авторитетных представителей филармонической сферы. 

Одна из важнейших миссий СКОРа – обеспечение высокого уровня концертной жизни по всей стране благодаря профессиональной поддержке внутри объединения. Это площадка для обмена опытом, позволяющая специалистам из регионов, существующим в разных финансово-экономических и социальных условиях, находить верные решения текущих проблем. Ежегодно СКОР проводит совещания и образовательные семинары по актуальным вопросам развития отрасли, тем самым поддерживая высокий профессиональный уровень руководящего состава организаций. Начиная с 2006 года состоялось 48 семинаров в 41 городе России. 

Среди наиболее значимых достижений СКОРа — принятие Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в России на период до 2025 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации. Документ стал основой для подобных правовых актов на региональном уровне и концепций развития региональных филармоний. СКОР занимает активную позицию в разработке и осуществлении экспертизы проектов законов, нормативных актов и решений государственных органов, касающихся деятельности филармонических концертных организаций. Это вносит весомый вклад в совершенствование нормативно-правовой базы в области культуры.

При участии СКОРа проходит реализация крупнейших российских и международных культурных форумов, в том числе с 2011 года – работа секции «Музыка» на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. В числе значимых мероприятий – Симфонические форумы России, которые с 2010 года проводятся совместно со Свердловской филармонией и собирают ведущих специалистов страны и мира. 

С 2018 года СКОР активно участвует в реализации национального проекта «Культура» в части создания в регионах России системы виртуальных концертных залов. Благодаря этому проекту жители многих уголков страны получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба