Спектакль «Иоланта»
|
Новосибирская область |
|
НОВАТ опера | балет |
|
Новосибирск, Красный пр-кт, д 36 |
|
700-3500 ₽ |
|
Спектакли |
|
26.05 2023 с 19:00 до 21:10 |
|
НОВАТ – Новосибирский академический театр оперы и балета. Большая сцена |
|
6+ |
«Иоланта», последняя опера Петра Чайковского, по праву считается одним из самых светлых и лирических сочинений композитора. Она была написана в 1891 году по поэтической драме Генриха Герца «Дочь короля Рене», либреттистом выступил брат композитора – Модест Чайковский. Главное очарование «Иоланты» в том, что в ней нет душевных страданий и мук, нет драматических столкновений. Перед вами предстает внутренний мир героини, полный света, спокойствия, гармонии и ясности духа. «Я напишу такую оперу, что все будут плакать», – говорил композитор. И ему это удалось, вот только слезы появляются от радости и счастья за героев.
Слепая дочь короля Рене, принцесса Иоланта, потеряла зрение еще в глубоком детстве. Любовь отца была настолько безграничной, что король запретил всем говорить о возможности видеть, – Иоланта думала, что ничем не отличается от других. Ее воспитывали в доброте и заботе, принцесса выросла чуткой и нежной, не замечая вечной тьмы вокруг.
Но все изменилось с внезапным появлением рыцаря Готфрида Водемона, он рассказал девушке, что глаза нужны не только для того, чтобы плакать… Король Рене отчаянно заявляет, что казнит юношу, если Иоланта не прозреет. Но трепетное чувство в сердце хрупкой девушки заставляет поверить Иоланту, что когда-нибудь она увидит лицо прекрасного рыцаря.
«Сведения предоставлены организацией НОВАТ опера | балет посредством АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры»
Минкультуры России не несет ответственность за размещенные информационные материалы, в том числе за тематику и содержание анонсируемых мероприятий. Размещение сведений на сайте производится автоматически и не является одобрением или рекомендацией анонсируемых мероприятий Министерством культуры Российской Федерации». Для размещения информации в данном разделе зарегистрируйтесь в АИС ЕИПСК по адресу: https://pro.culture.ru