instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

После подведения итогов года в ведомстве будет рассмотрена идея введения протекционистских мер для отечественного кинематографа

После подведения итогов года в ведомстве будет рассмотрена идея введения протекционистских мер для отечественного кинематографа

После подведения итогов года в Министерстве культуры будет рассмотрена идея введения протекционистских мер для российского кино. Об этом говорится в заявлении директора Департамента кинематографии Минкульта Вячеслава Тельнова.

По словам Тельнова, эта идея «была озвучена еще год назад, однако тогда было принято разумное, на мой взгляд, решение подождать итогов 2013 года, чтобы посмотреть, к каким результатам приведет деятельность Минкультуры и Фонда кино». Глава департамента отметил, что итоги будут подведены в ближайшее время. 

«Однако предварительно могу сказать, что, несмотря на позитивные сдвиги, российское кино все равно нуждается в дополнительной защите, — сказал Тельнов. — Опыт стран, где действуют преференции для отечественного кино, причем стран демократических и экономически развитых, показывает, что национальные кинематографии добиваются значительных успехов». 

Глава департамента добавил, что «ни у кого, включая голливудских мейджоров, это не вызывает возмущения». Вячеслав Тельнов отметил, что «понятны опасения наших киносетей в отношении предполагаемого квотирования и льгот по уплате НДС только для российских фильмов, ведь в основе их бизнеса лежит иностранный капитал». Но государство, считает он, выделяющее львиную долю средств на отечественное кинопроизводство, «имеет право на то, чтобы наши фильмы не только создавались, но и имели полноценный доступ к зрителям».

Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что необходимость введения квот очевидна как для кинопроизводителей и прокатчиков, так и для государства. «Мы провели успешный год, — сказал он. — И хотя окончательной статистики пока нет, можно предположить, что речь идет о 18-процентной доле российского кино в прокате. По сравнению с 13% прошлого года это большой рывок вперед». 

Владимир Мединский отметил, что несколько фильмов вошло в пятерку самых успешных блокбастеров страны — в частности, «Сталинград», «Легенда №17», «Иван Царевич и Серый Волк». Министр напомнил, что в советские годы действовала квота на американские фильмы (шесть картин в год). «Таким образом государство защищало — не из финансовых, а идеологических соображений — фильмы отечественного производства, — добавил он, — и они собирали кассу».

Источник: ИТАР–ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба