instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

100-летие отмечают реставрационные мастерские Русского музея в этом году

100-летие отмечают реставрационные мастерские Русского музея в этом году

В 2022 году исполняется 100 лет со дня открытия первой реставрационной мастерской в Русском музее. В рамках юбилейной программы музей проведет ряд мероприятий, посвященных работе Службы реставрации.

Служба реставрации музейных ценностей Русского музея считает датой своего рождения 1922 год, когда благодаря усилиям Петра Нерадовского, Николая Околовича и Николая Сычева была сформирована первая самостоятельная реставрационная мастерская. 

В честь 100-летия Службы реставрации Русского музея 21 апреля в Корпусе Бенуа отроется выставка «Сохраняя историю». На экспозиции будут представлены 330 экспонатов - произведения живописи, иконы и графические работы, предметы декоративно-прикладного и народного искусства, а также произведения скульптуры, прошедшие реставрацию в музее. Около 30 произведений будут экспонироваться на своих постоянных местах в залах. 

«Музей хранит не только вещи, не только произведения, но и историческую память, – отмечает генеральный директор Русского музея Владимир Гусев. – В рамках большой юбилейной программы к столетию реставрационных мастерских Русского музея пройдет масштабная выставка «Сохраняя историю», продолжится работа со зрителями, как в режиме онлайн, так и в режиме реального времени. В июне Русский музей представит картину «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим» после комплексной реставрации, которая, как и юбилейные проекты стала возможна благодаря поддержке ПАО «Газпром» – партнера реставрационных проектов Русского музея».

В рамках подготовки к выставке Русский музей организовал пресс-тур по реставрационным мастерским. Представители СМИ смогли побывать в мастерских, обычно закрытых для посещения. Реставраторы показали процесс работы над самыми интересными проектами, а также рассказали о каждой из мастерских. Во время пресс-тура участники ознакомились с процессом реставрации картины «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим» к 350-летию Петра I.

Юбилейную программу в апреле продолжит цифровая экспозиция в Центре мультимедиа Русского музея «Возвращая авторский замысел». В формате мультимедиа посетители смогут увидеть произведения до и после реставрации. Выставка продлится до 27 мая.

Значимым профессиональным событием станет Научно-практическая конференция «НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: Хранение, исследование, реставрация музейных предметов и коллекций. История, современное состояние и перспективы развития. К 100-летию Службы реставрации музейных ценностей Русского музея (1922–2022)», которая пройдет на площадке Центра мультимедиа Русского музея 25-29 апреля.

Служба «Виртуальный Русский музей» представит Специальную просветительскую программу «Профессия – реставратор». Программа включает показы фильмов, посвященных истории реставрационных мастерских Русского музея, а также рассказы реставраторов об их работе. На площадках виртуальных филиалов Русского музея пройдут показы фильмов о реставрации произведений изобразительного искусства, трансляции выступлений из Русского музея, занятия и мастер-классы, на которых дети и взрослые смогут попробовать себя в роли реставраторов.

В честь юбилея будут созданы специальные цифровые проекты, которые дополнят основную программу: виртуальный тур по выставке «Сохраняя историю» и мультимедиа-гид «100 лет реставрации в Русском музее» в приложении «Артефакт». В конце апреля на портале «Виртуальный Русский музей» появится новый раздел «Реставраторы».

Справочно: 

Сегодня Русский музей - авторитетный научно-исследовательский и реставрационный центр, в 13 мастерских которого работает 89 сотрудников. Ежегодно коллектив реставраторов восстанавливает более 4000 произведений, созданных в разное время в различных техниках и материалах.

 

 

 

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба