instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

10 декабря наградят победителей конкурсов среди детских школ искусств и педагогов

10 декабря наградят победителей конкурсов среди детских школ искусств и педагогов

2 декабря под председательством заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств».

В мероприятии приняли участие представители Минкультуры России, руководители региональных органов управления в сфере культуры, творческих вузов и ссузов. 

На заседании обсудили состав участников второго (федерального) тура отбора, а также проведение церемонии награждения победителей конкурсов.

В этом году лауреатами станут 10 детских школ искусств (9 призёров и 1 победитель) и 5 преподавателей (4 призёра и 1 победитель). Кроме того, победители получат денежные премии: победитель-педагог – 200 тыс. рублей, а школа-победитель – 1 млн рублей на развитие.

«Предстоит выбрать лучших из лучших. Желаю удачи участникам и членам большого жюри. Будем переживать за победителей. Это очень важно, потому что опыт и практику работы лучшего преподавателя и лучшей школы мы, безусловно, будем транслировать на всю нашу страну, во все регионы. Будем изучать этот опыт», – сказала Ольга Ярилова.

Ректор РАМ им. Гнесиных Александр Рыжинский в своем выступлении подробно остановился на составе участников финала и критериях оценивания конкурсантов.

Подводя итоги совещания, спикеры определили дату церемонии награждения победителей конкурсов. Она состоится 10 декабря в Российском фонде культуры.

Общероссийские конкурсы «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств» – знаковые мероприятия, учреждённые Минкультуры России и направленные на сохранение и развитие системы художественного образования, поддержку преподавателей детских школ искусств. Всего в 2020 году в отборочном этапе приняли участие 446 преподавателей, из которых 124 (из 56 регионов) вышли в финальный этап, и 148 школ, из которых 91 (из 60 регионов) прошла в финал. Федеральный этап конкурсов стартовал 9 ноября. 

В этом году жюри разделено на большое и очное. Очное жюри оценивает работу ДШИ и преподавателей на региональном и финальном этапе, а большое выберет лучших на заключительном этапе. Победители в каждом конкурсе  кроме премий и  дипломов впервые получат статуэтку, которая станет символом конкурса.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба