instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

11 объектов культурного наследия в Кирове будут отреставрированы к 650-летию города

11 объектов культурного наследия в Кирове будут отреставрированы к 650-летию города

В 2022 году началась активная подготовка к празднованию 650-летия основания города Кирова, который будет отмечаться в 2024 году. Помимо событийных мероприятий - фестивали, гастроли коллективов, дни культуры Кировской области - в городе будут отреставрированы 11 объектов культурного наследия. Большую часть средств на эти цели выделяются из федерального бюджета. О ходе подготовки к юбилею, а также о реализации национального проекта «Культура» в регионе сообщили Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

Как сообщил глава региона, в числе объектов, в которых пройдёт реставрация, - пять музеев, Кировский ТЮЗ «Театр на Спасской» и детская филармония, научная библиотека имени Герцена, художественное училище и музыкальный колледж, а также Кировский областной драматический театр.

Ольга Любимова в сопровождении Александра Соколова посетила здание драмтеатра, отметила богатую историю учреждения и его сегодняшние успехи: театр является одним из самых активных участников «Пушкинской карты» в регионе. Вместе с тем, Ольга Любимова отметила необходимость увеличения количества учреждений культуры Кировской области в программе.

«Помимо вопросов, связанных с обновлением этого уникального здания, необходимо продумать то, как труппа сможет в этот период продолжать творческую деятельность, гастролировать, например, в рамках программы «Большие гастроли», - рассказала Ольга Любимова.

Также в ходе встречи Ольги Любимовой и Александра Соколова обсуждалась тема реализации нацпроекта «Культура» в регионе. До конца 2024 года в Кировской области будут завершены работы по 12 сельским домам культуры. 8 Детских школ искусств будут модернизированы, 18 ДШИ - оснащены музыкальными инструментами и оборудованием. Поддержку также получат свыше 13 муниципальных музеев. Будут созданы более 18 модельных библиотек, 5 виртуальных концертных зала, 8 кинозалов, появится 4 автоклуба. Господдержка будет оказана 15 лучшим сельским учреждениям культуры и 11 лучшим работникам.

Кроме того, что в рамках федеральной программы «Придумано в России» на базе Санчурского районного ДК создана инклюзивная творческая лаборатория, которая обеспечивает участие граждан с ограниченными возможностями здоровья в творческих мастерских. Две точки концентрации талантов «Гений места» созданы на базе Центральной районной библиотеки им. Г.И.Обатурова и Подосиновской центральной библиотеки им. А.А.Филева.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба