instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

21 мая пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев»

21 мая пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев»

21 мая пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев»

В рамках мероприятий "Ночи музеев", которая пройдет по всей стране 21-22 мая, пройдет более 1000 мероприятий. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский. 

"Впервые в рамках «Ночи музеев» Минкультуры России совместно с Российским военно-историческим и Российским историческим обществами также проводит «Ночь истории», приуроченную к 150-летию Российского исторического общества, - рассказал замглавы федерального ведомства. - Свыше 1000 мероприятий пройдут по всей стране: от Сахалина до Калининграда. Свое участие уже подтвердили 80 регионов, в том числе Республика Крым и Севастополь".

Основная тема всероссийской акции – Год кино. Свои программы подготовили как крупные федеральные учреждения, так и небольшие муниципальные музеи. Однако акция давно вышла за пределы музейного пространства. В ней участвуют библиотеки, парки, театры и даже киностудии.

Так, в Санкт-Петербурге киностудия "Ленфильм" предложит посетителям заглянуть за кулисы кинопроизводства. Во время «Ночи музеев» ее павильоны перенесут гостей в дореволюционное время. Участники акции смогут узнать, как развивалось отечественное кино, начиная с премьеры братьев Люмьер и до наших дней, посмотреть костюмы известных героев и реквизит из многих полюбившихся зрителям фильмов киностудии. В частности, костюмы Шерлока Холмса и доктора Ватсона, комбинезон Ихтиандра, бурку Чапаева.

Впервые в этом году для участников акции откроют свои двери Мраморный дворец Русского музея и павильон «Арсенал» в Царском Селе, историческая верфь «Полтава» и Музей уличного искусства.

Каждый из 99 участников акции готовит для «Ночи музеев» специальную программу: авторские экскурсии, мастер-классы, выставки одного дня, концерты, исторические реконструкции. К Ночи музеев-2016 в Санкт Петербурге в этом году присоединилось 19 новых учреждений. Музеи города, участвующие в акции, будут открыты всю ночь, с шести вечера до шести утра.

В 2016 году проект «Ночь музеев в Екатеринбурге» отмечает свое десятилетие. Планируется задействовать более 100 площадок. Горожанам предложены около 20 специальных экскурсионных туров, пешеходные, велосипедные и транспортные экскурсии, развлекательные и концертные события. Организаторы подготовили световые инсталляции главного символа проекта в Екатеринбурге – Водонапорной башни, а также лазерный перформанс с использованием зенитных прожекторов.

На Привокзальной площади города организует выставку аэропорт Кольцово, впервые участвующий в акции. Зрителям будет представлена техника, никогда до этого не покидавшая территорию аэродрома. Посетителям расскажут, как самолеты готовят к полетам.

Многие площадки в Екатеринбурге продемонстрируют отечественные киноленты, мультфильмы, проведут встречи с уральскими киномастерами, лекции и мастер-классы по мультипликации, режиссуре, созданию жанрового кино. Помимо этого, жители смогут принять участие в общегородской акции «Снимаем кино», в ходе которой будет записана видео история, посвященная «Ночи музеев» и кинематографу.

В Белгороде в “Ночь музеев” пройдет межмузейный культурный квест «Найди кино!». Участникам предстоит посетить 7 музеев, найти 7 экспонатов, сфотографироваться на их фоне и выложить в интернет. Первые 50 человек, которые справятся со всеми заданиями, получат призы. Между музеями будут курсировать экскурсионные автобусы, в которых волонтеры молодежной организации «Новое Поколение» будут рассказывать пассажирам о музеях и галереях, а также проводить викторины.

В Калининграде в Музее Мирового океана всех желающих ждёт кинопогружение в глубины океанов в рамках открытого кинопоказа документальных лент о морских приключениях. А Музей янтаря в эту ночь всего на несколько часов превратится в киностудию, где проходят кинопробы, репетиции и съемки фильма. Посетители смогут попробовать себя в качестве сценаристов, актеров, художников, сфотографироваться с героями любимых кинокартин, услышать песни из известных фильмов.

«Единое музейное пространство» появится на сутки в крымской столице. Центральные улицы города на время проведения «Ночи музеев» отдадут симферопольским музеям. Здесь будут работать гончарные и кузнечные мастерские, на импровизированных концертных площадках выступят студенты университета культуры, а центральный музей Тавриды подготовил историческую реконструкцию «На перекрестке эпох». В сквере за музеем Тавриды одновременно пересекутся представители разных народов и эпох. Специальные программы, подготовленные к «Ночи музеев», пройдут в Воронцовском, Ливадийском и Массандровском дворцах.

Мероприятия акции "Ночь музеев" в Москве пройдут более чем на 300 площадках - от классических музеев и до пешеходных зон. Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский порекомендовал участникам акции обратить внимание на программы двух парковых музеев - Горького и "Сокольники", а также Центробанка РФ и Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии. 

В Москве во Всероссийской акции активное участие принимают федеральные музеи.

Третьяковская галерея приглашает посетителей в здание на Крымском валу на «Ночь Кандинского»

В Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) в рамках акции «Открытая коллекция» посетителям откроют фонд, в запаснике которого хранятся самые значимые работы коллекции. Хранители расскажут о том, как музейный предмет становится экспонатом. 

В реставрационном центре им. Грабаря посетители смогут увидеть, как работают реставраторы.

Самый большой в мире музыкальный музей - Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки - подготовил к Ночи музеев интересную и разножанровую программу. В этом году она посвящена Году С.С. Прокофьева и Году кино в России. На открытой площадке Центрального музея музыкальной культуры в рамках совместного проекта с Музеем кино все желающие смогут узнать много интересного о музыке Cергея Прокофьева к фильму Эйзенштейна «Александр Невский», пройдут мастер-классы и будет звучать музыка в исполнении лучших столичных музыкантов.

Ночь музеев в интернете

Вся актуальная информация о мероприятиях всероссийской акции «Ночь музеев» размещена на портале Культура.РФ.

В этом году Культура.РФ - главный информационный партнер акции. Портал также запустил приложение «Ночь музеев» для iOS и Android , разместил познавательные материалы в приложении «Культурная афиша» (доступно в социальных сетях «ВКонтакте»  и «Одноклассники»).

Социальная сеть «Одноклассники» позовет каждого пользователя принять участие в Ночи музеев и расскажет о самых интересных мероприятиях акции на странице входа. Яндекс.Афиша поддержит акцию во всех крупных городах.

Следить за ходом акции все желающие смогут в социальных сетях по хэштегам #ночьмузеев и #ночьистории.

Для справки:

День музеев учрежден в мае 1977 года на XI Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня вот уже 15 лет во многих странах мира проходит «Ночь музеев».

В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью. В 2007 году к европейским странам присоединились московские и екатеринбургские музеи. Тогда в Москве шесть городских и четыре федеральных музея продлили свою работу до 21.00.

Уже на следующий год в «Ночи музеев» участвовали более 40 частных галерей, фондов культуры, арт-площадок. Был поставлен абсолютный рекорд по числу посетителей, превысивший успех многих месячных выставок. За ночь на мероприятиях побывали почти полмиллиона человек.

Этот проект дает возможность музеям продемонстрировать новые формы работы, потенциал своих организаций, популяризировать музейные фонды. Использование новых креативных подходов позволяет приглашать посетителей не только на экскурсии по действующим и специально подготовленным к акции экспозициям, но и на мастер-классы, концерты, интеллектуальные викторины и квесты.

Во всей стране эта акция проводится с прошлого года. Только на портале Культура.РФ в 2015 году было представлено 730 мероприятий из разных регионов страны. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба