instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

8 тысяч школьников приняли участие во Всероссийской акции «Расул Гамзатов глазами детей»

8 тысяч школьников приняли участие во Всероссийской акции «Расул Гамзатов глазами детей»

С 24 апреля по 22 мая 2023 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» прошла Всероссийская акция «Расул Гамзатов глазами детей». В мероприятии, приуроченном к 100-летию со дня рождения поэта, приняли участие почти                8 тысяч школьников со всей России.

В преддверии акции видеообращение для ребят записала Салихат Гамзатова – дочь поэта, заслуженный работник культуры Республики Дагестан, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, руководитель «Межрегионального фонда поддержки культуры им. Расула Гамзатова».

Ведущие актеры театров Республики Дагестан прочитали для школьников стихотворения поэта на русском и языках народов Дагестана. А в соцсетях участники акции познакомились с биографией Расула Гамзатова, прошли культурным маршрутом по местам поэта и узнали историю создания легендарной песни «Журавли».

Творчество Расула Гамзатова и сегодня широко востребовано не только на его малой родине, но и по всей России. Школьники из самых разных уголков нашей страны с удовольствием приняли участие в конкурсе. Ребята публиковали в социальной сети «ВКонтакте» видеозаписи с прочтением своих любимых стихотворений поэта.

Самыми популярными среди школьников оказалась такие произведения, как «Мама», «Берегите друзей», «Я проснулся на рассвете», «Мой друг не пишет мне писем», «Берегите матерей», «Журавли». А некоторые школьники даже вышли за рамки художественного чтения и исполняли песню «Журавли» (музыка Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева).

По итогам акции члены жюри отобрали 30 победителей. Теперь их работы можно будет увидеть также на портале Культурадляшкольников.РФ в разделе «Ты в КДШ».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба