instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

95-летие Виталия Мельникова отметят ретроспективой фильмов кинорежиссера

95-летие Виталия Мельникова отметят ретроспективой фильмов кинорежиссера

В этом году отмечается 95-летие мэтра отечественного кино, кинорежиссера, народного артиста России Виталия Мельникова. В Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийске, где прошли школьные годы будущего режиссера, пройдет ряд памятных мероприятий.

1 мая, в день юбилея мастера, на Первом канале показали 6-серийный фильм «Российская империя. Начало», состоящий из трех кинокартин Виталия Мельников: «Царевич Алексей», «Царская охота», «Бедный, бедный Павел».

2 мая в 19:00 в Петербургском Доме кино состоится вечер, посвященный мастеру, на котором выступят коллеги и друзья Виталия Вячеславовича, актеры его фильмов. Гостям покажут кинокартину «Поклонница». Фильм будет демонстрироваться с пленки 35 мм.

3 мая в 19:00 на «Ленфильме» состоится премьерный показ отреставрированного фильма «Начальник Чукотки».

19 мая в Ханты-Мансийске в Государственном музее Природы и Человека откроется выставка, посвященная жизни и творчеству Виталия Мельникова.

Виталий Мельников родился 1 мая 1928 года в селе Мазаново Амурской области. Отца арестовали в 1937-м, и он с матерью отправился к родственникам в Сибирь. Здесь и началась его беззаветная любовь к кино. Во время войны будущий режиссер устроился в агитбригаду, странствующую на небольшом суденышке по отдаленным деревням. В обязательную программу, кроме выступления артистов, входил показ фильмов. Электричества не было, и 15-летний Виталий крутил педали динамо-машины для кинопередвижки. Потом начались годы учебы у Сергея Юткевича и Михаила Ромма во ВГИКе, практика у легендарного Владимира Шнейдерова, основателя телепрограммы «Клуб кинопутешествий».

После ВГИКа Виталия Мельников десять лет работал на Ленинградской студии научно-популярных фильмов, где поставил 15 картин. На него обратили внимание, и однажды Иосиф Хейфиц пригласил Мельникова вторым режиссером на свою картину «День счастья».

Виталия Мельникова с киностудией «Ленфильм» связывает не один день – а более пятидесяти счастливых лет. Здесь на Кировском, а потом Каменноостровском проспекте были сняты его легендарные ленты, вошедшие в «золотой фонд» российского кино: «Начальник Чукотки», «Мама вышла замуж», «Здравствуй и прощай», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Старший сын», «Выйти замуж за капитана», «Царская охота» и многие другие.

Последний свой фильм «Поклонница» Виталий Мельников создал в 2012 году, когда ему было 85. Тогда режиссер сказал, что больше не планирует снимать кино и теперь будет заниматься семейными делами. Однако мэтр продолжал работать. Он входил в жюри ряда международных фестивалей, принимал участие в отборе фильмов-номинантов на премии российских киноакадемий «Ника» и «Золотой орел», встречался со зрителями, студентами, щедро делился своими воспоминаниями с журналистами. А главное, подготовил новую редакцию своей книги «Жизнь. Кино», написал несколько сценариев полнометражных фильмов. И все, как всегда, в своем «фирменном» мельниковском стиле, когда одновременно – и грустно, и смешно.

Многие годы Виталий Мельников мечтал увидеть отреставрированную версию фильма «Начальник Чукотки». Режиссера не стало 21 марта 2022 года, когда работы только начались. Сейчас они завершены. К юбилею мастера «Ленфильм» представит отреставрированный фильм «Начальник Чукотки». Скоро она появится на всех интернет платформах взамен старой.

В планах Госфильмофонда реставрация еще двух фильмов Виталия Мельникова до конца этого года: «Мама вышла замуж» и «Женитьба».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба