instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Открылся музейный центр «Московский дом Достоевского»

Открылся музейный центр «Московский дом Достоевского»

15 ноября 2021 года состоялось торжественное открытие музейного центра «Московский дом Достоевского» – нового отдела Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля на улице Достоевского, д. 2.

Почетных гостей приветствовал директор ГМИРЛИ имени В. И. Даля Дмитрий Бак, поблагодаривший Оргкомитет по организации и проведению празднования 200-летия Ф.М. Достоевского и Министерство культуры Российской Федерации за помощь в создании «Московского дома Достоевского».

Директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко поздравил ГМИРЛИ с по-настоящему крупным, ярким событием и заявил, что создание этого сакрального мемориального места занимает особое место в ряду юбилейных торжеств, приуроченных к 200-летию Ф.М. Достоевского. Он отметил слаженную работу и высочайший профессионализм всей команды, осуществившей огромный комплекс ремонтно-реставрационных и экспозиционных работ в рекордно сжатые сроки, а также передал создателям музейного центра слова благодарности Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

В праздничный день подарком от Министерства культуры стала работа живописца Гелия Коржева «Достоевский на каторге», ранее переданная министерству меценатом и коллекционером В.И. Некрасовым.

Александр Воронко выразил уверенность, что эта картина займет достойное место в новой экспозиции и пожелал, чтобы к музею «не зарастала народная тропа», потому что «Московский дом Достоевского» позволяет каждому посетителю открыть для себя классика совершенно по-новому.

Музей Ф.М. Достоевского был открыт еще в 1928 году в мемориальных комнатах на первом этаже флигеля Мариинской больницы для бедных, в служебной квартире лекаря Михаила Андреевича Достоевского, отца великого писателя. К юбилею Достоевского все здание заново отреставрировано, на трех его этажах, помимо уже известной посетителям, создана экспозиция историко-литературная, посвященная личности Достоевского, основным событиям его жизни, выдающимся художественным, литературно-критическим и публицистическим произведениям писателя. Важная тема экспозиции – восприятие и интерпретация творческого наследия Достоевского в России и в мире. Отдельный раздел посвящен освоению произведений Достоевского в других видах искусства – от графики и живописи до театра и кино.

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба