instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Михайловском дворце открыта выставка «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения»

В Михайловском дворце открыта выставка «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения»

2 июня в Корпусе Бенуа Михайловского дворца состоялось открытие выставки «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения». Экспозиция объединила около 200 произведений из собрания Русского музея и Третьяковской галереи, а также из частных собраний Санкт-Петербурга и Москвы.

Посетители смогут наиболее полно познакомиться с творческим наследием выдающегося художника. Более 60 лет работы художника из собрания Третьяковской галереи не привозились в Санкт-Петербург, также как и многие произведения Русского музея долгое время не показывались широкой публике.

В открытии выставки приняли участие заместитель генерального директора Государственного Русского музея по научной работе Евгения Петрова, ведущий научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала XXI вв. Владимир Круглов, заведующая сектором рисунка XVIII – начала XX вв.

Полотна «Летящий демон» (ГРМ), «Демон (сидящий)» (ГТГ), «Принцесса-Лебедь» (ГТГ), «Богатырь» (ГРМ), иллюстрации к произведениям Михаила Лермонтова, композиции, вдохновленные образами Александра Пушкина («Пророк» (ГТГ), «Шестикрылый Серафим» (ГРМ)) вошли в золотой фонд национальной культуры. Наряду с признанными шедеврами на выставке экспонируются работы до сих пор малоизвестные широкому зрителю.

Крупнейший отечественный символист и мастер стиля модерн Михаил Врубель (1856-1910), подобно титанам эпохи Возрождения, был богато одарен. Максимально свой талант художник реализовал в живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве. Все эти области его творчества представлены на настоящей выставке. Знаменитые картины и рисунки можно увидеть в Корпусе Бенуа, а коллекцию полихромных майолик мастера – в зале №87 постоянной экспозиции Русского музея, на втором этаже.

Таким образом, выставка дает представление зрителям обо всех периодах творчества Михаила Врубеля. Традиционно принято считать, что их четыре: Годы учебы (1880-1884), Киевский период (1884-1889), Московский период. Расцвет творчества (1889-1904) и Поздний период творчества (1902-1906).

Творчество мастера, его образ, трагическая судьба имели сильное воздействие на молодых художников, символистов и их сверстников, будущих авангардистов, служили темой для творчества поэтов той эпохи. Наследие Врубеля и по сей день не утратило значимости.

Познакомиться или заново открыть для себя «эпоху Врубеля» в Русском музее можно до 2 августа 2022 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба