instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Александр Журавский принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Героям Первой мировой войны

Александр Журавский принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Героям Первой мировой войны

Александр Журавский принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Героям Первой мировой войны

В церемонии, организованной Российским военно-историческим обществом, приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, научный директор РВИО Михаил Мягков, а также военнослужащие Московского гарнизона и юные воспитанники патриотических клубов Москвы и области.

«Сегодня мы вспоминаем Героев Первой Мировой войны. Это была война, которая унесла миллионы жизней и привела к тому, что четыре империи распались: Российская, Германская, Австро-Венгерская, Османская. Мы должны помнить уроки истории. И сегодня мы начинаем соединять разорванную ткань времен и исторической преемственности, по крупицам восстанавливая военную историю нашего Отечества. Мы восстанавливаем имена воинов, погибших на полях Первой Мировой войны, устанавливаем памятники, мемориальные доски, стелы», – сказал Александр Журавский.

Память соотечественников, погибших в годы Первой мировой войны, почтили минутой молчания. 11 ноября цветы к памятникам Героям Первой Мировой войны возложили не только в Москве, но и в Туле, Липецке, Оренбурге, Пскове, Саранске и Калининграде.

«Первая Мировая война является одной из самых трагичных страниц в истории России. Нашей страны не оказалось в числе победителей этого глобального вооруженного конфликта, но в разное время наша армия сдерживала до 40% вражеских дивизий. Своей доблестью русские воины спасали Францию и Сербию, Италию и Румынию, Английские войска на Ближнем Востоке. Наши воины отличались массовым героизмом, о чем свидетельствуют награждения Георгиевским крестом. Около 1,2 млн нижних чинов стали георгиевскими кавалерами, из них 30 000 получили полную степень. Ордена Святого Георгия 4-й степени удостоилось более 5000 офицеров. Стоит также помнить о подвигах сестер милосердия и полковых священников», - рассказал научный директор РВИО Михаил Мягков.

После возложения цветов на Поклонной горе состоялось вручение ведомственных наград Министерства обороны РФ: медали «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знака отличия «За отличие в поисковом движении» I и III степеней.

Для справки:

Дата окончания Первой мировой войны, 11 ноября 1918 г., отмечается во многих странах мира. В этот день в Компьенском лесу в вагоне главнокомандующего союзными войсками маршала Ф. Фоша немцы подписали перемирие: Германия и ее союзники (Австро-Венгрия, Болгария и Турция) признали свое поражение. В честь этого события был дан салют в 101 залп – это были последние выстрелы Первой мировой. Через два дня, 13 ноября, правительство Советской России аннулировало Брест-Литовский мирный договор, по которому Россия вышла из войны побежденной державой.

Памятник Героям Первой мировой войны открыт на Поклонной горе в Москве 1 августа 2014 года по инициативе РВИО. Автор монумента - Народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук. Памятник был создан на народные пожертвования. В открытии памятника принимали участие Президент России Владимир Путин, Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский, Министр Обороны Сергей Шойгу, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба