instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Александр Журавский дал старт юбилейному фестивалю «Спасская башня детям»

Александр Журавский дал старт юбилейному фестивалю «Спасская башня детям»

В Москве у стен Кремля стартовал V юбилейный Фестиваль детских духовых оркестров «Спасская башня детям». В этом году в нем принимают участие более 500 детей и подростков из разных регионов России, ЛНР и ДНР, а также Израиля. Мероприятия смотра будут проходить до 3 сентября. В этом году организаторы подготовили обширную программу, включающую концерты, выставки, мастер-классы и конкурсы.

«Позвольте поздравить всех нас с малым юбилеем фестиваля. Мы рады, что у наших молодых музыкантов есть такая возможность -  выступить на Красной площади, а потом посмотреть выступление своих старших коллег», - отметил, открывая фестиваль статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский. Он напомнил, что проект «Спасская башня детям» проходит при поддержке Минкультуры России в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» и впервые был реализован в 2013 году.

В смотре принимают участие 11 коллективов из Санкт-Петербурга, Донецка, Сызрани, Луганска, Ростова-на-дону, Москвы и Московской области. Его музыкальным руководителем выступает военный дирижер Президентского оркестра СКМК ФСО России, заслуженный артист РФ Евгений Никитин.

У стен Московского Кремля организованы 7 тематических площадок: сцена детского городка, творческий, исторический, музыкальный, патриотический и военный шатры, а также автодром. В военном шатре рассказывают об истории Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка, в патриотическом - разыгрывают бесплатные путевки в военно-патриотический лагерь, также гостей фестиваля ждут мастер-классы по сборке и разборке оружия, по вязанию альпинистских и морских узлов, а также состязания на меткость в электронном тире и уроки по оказанию первой медицинской помощи. В музыкальном шатре установлены электронные ударные установки, клавишные синтезаторы и кахоны, на которых можно поиграть под управлением педагогов, а в строительном шатре организована площадка с играми и конструкторами. 

Кроме того, в рамках фестиваля 29 августа пройдут выступления духовых коллективов, шоу барабанщиков и музыкальные мастер-классы. 30 августа будут организованы встречи с известными спортсменами, а 3 сентября свое мастерство гостям продемонстрируют молодежные почётные караулы.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба