instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Александр Журавский выступил на парламентских слушаниях, посвященных региональному опыту реализации культурной политики

Александр Журавский выступил на парламентских слушаниях, посвященных региональному опыту реализации культурной политики

Законодательство регионов страны о культуре отстает от федерального законодательства, которое стремительно меняется, заявил 10 апреля на парламентских слушаниях, посвященных региональному опыту реализации культурной политики, заместитель Министра культуры  Российской Федерации Александр Журавский.

«Проведен анализ ситуации в 85 регионах страны. В 51 регионе есть законы о культуре, и большая часть из них приняты ранее 2010 года, они не гармонизированы с федеральным законодательством и надо после принятия нового закона о культуре провести большую работу по упорядочиванию регионального законодательства», — сказал замминистра культуры. По его словам, в 24 регионах разработаны стратегии развития культуры, в двух регионах еще только разрабатываются, и в 9 субъектах Федерации они откорректированы после того, как были утверждены Основы государственной культурной политики.

«В 26 регионах есть свои стратегии театрального дела, в 41 регионе действуют координационные органы для решения межведомственных вопросов. Культура — это межотраслевая сфера, а не отрасль», — заявил Александр Журавский.

Он также подчеркнул, что в 73 регионах готовятся ежегодные доклады о состоянии культуры, но только в 30 они носят системный и комплексный характер.

Замминистра выразил надежду, что  развитию культуры в регионах поможет законопроект о меценатстве, который уже прошел первое чтение в Госдуме. Соавтором этой инициативы выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По материалам «Парламентской газеты»

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба