instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Алексей Васильев назначен и.о. ректора Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова

Алексей Васильев назначен и.о. ректора Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова

Алексей Васильев назначен и.о. ректора Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова

Он сменил на этом посту Михаила Гантварга. Данное кадровое решение было принято в том числе из-за того, что учебное заведение не прошло аккредитацию по ряду дисциплин. Кроме того, ранее деятели искусств направили открытое письмо в адрес Министра культуры РФ Владимира Мединского с просьбой оказать содействие в разрешении кризисной ситуации.

«Такой шаг Министерство культуры предприняло в связи с тем, что в консерватории возник большой блок административных проблем, который привел к лишению аккредитации по ряду специальностей», — прокомментировала назначение и.о. ректора консерватории глава Департамента по науке и образованию Минкультуры России Александра Аракелова. Она напомнила, что «лишение аккредитации не позволило консерватории в этом году выдать выпускникам по ряду специальностей дипломы государственного образца».

«Министерство культуры высоко ценит заслуги Михаила Гантварга как замечательного музыканта и человека, внесшего значительный вклад в развитие музыкального искусства страны, но было вынуждено принять подобные меры», — сказала Александра Аракелова. «В настоящее время в учебном заведении только один проректор — по научной работе, это говорит о слабости административно-управленческого аппарата, и, по нашему мнению, в таком состоянии консерватория не сможет повторно пройти аккредитацию и под вопросом уже выдача в следующем году дипломов гособразца всем выпускникам», — добавила глава департамента. «Впереди у консерватории повторное прохождение аккредитации, и она должна быть к этому готова», — подчеркнула она.

По словам Александры Аракеловой, в ситуации, в которой оказалась консерватория, было принято решение назначить молодого музыканта, который хорошо знает питерскую музыкальную школу и имеет успешный опыт административной работы.

«Кандидатура Васильева Алексея Николаевича согласована с руководством города Санкт-Петербурга и с Министерством культуры. Он давно и весьма успешно возглавляет Санкт-Петербургское училище имени Римского-Корсакова, наладил там административную и учебную работу. Алексей Николаевич — творческий человек, он выступает как солист, а также дирижирует студенческим оркестром училища, которым руководит. В этом году под руководством Васильева студенческий оркестр гастролировал с успехом по странам Прибалтики. Мы надеемся, что сочетание у Алексея Васильева навыков музыканта и опытного управленца позволит придать консерватории новый импульс в развитии», — заключила Александра Аракелова.


Открытое письмо деятелей культуры в связи с ситуацией, сложившейся в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Открытое письмо Министру культуры Российской Федерации

Уважаемый Владимир Ростиславович!

Первая российская консерватория на протяжении многих десятилетий своей истории была флагманом музыкального образования, исполнительского искусства, науки и просвещения. Однако в последние годы стало очевидно, что консерватория переживает непростой период. Частая смена руководства, как показала жизнь, привела к дестабилизации работы управленческого аппарата, оказавшегося неспособным организовать деятельность консерватории в соответствии с необходимыми требованиями. В результате — вопиющий факт: по ряду специальностей она не получила государственную аккредитацию. Вряд ли есть необходимость в подробных комментариях. Видимо, пришло время, когда консерватории требуется руководитель, отвечающий двум основным требованиям: во-первых, наличие успешного опыта руководством музыкальным образовательным учреждением, а во-вторых, знание петербургской музыкальной школы. Сложно сказать, насколько это осознается коллективом консерватории, но для нас это очевидно. Мы были бы весьма признательны учредителю консерватории и лично Вам за содействие в преодолении этого кризиса. Непозволительно долго длится этот период безвременья, приносящий ущерб не только первой российской музыкальной школе, но и всему музыкальному образованию.

Письмо подписали: Чернушенко В.А. (художественный руководитель Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, народный артист СССР), Маяровская Г.В. (и.о. ректора Российской академии музыки имени Гнесиных, профессор, заслуженный деятель искусств РФ), Рахаев А.И. (ректор Северо-Кавказского института искусств, доктор искусствоведения, профессор, выпускник Ленинградской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова (выпуск 1977 года), Курленя К.М. (ректор Новосибирской консерватории имени М.И.Глинки, доктор искусствоведения, профессор), Шило А.А. (профессор Санкт-Петербургской консерватории, народный артист РФ), Кролл А.О. (народный артист РФ, профессор РАМ имени Гнесиных), Базиков А.С. (проректор РАМ имени Гнесиных, заслуженный деятель искусств РФ, доктор педагогических наук), Куруленко Э.А. (ректор Самарского института культуры), Чернявский И.А. (завкафедрой камерного ансамбля РАМ имени Гнесиных, заслуженный деятель искусств РФ), Солдатикова Н.В. (заместитель директора Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, заслуженный работник культуры).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба