instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Алла Манилова провела рабочую встречу с заместителем генсекретаря Совета Европы 

Алла Манилова провела рабочую встречу с заместителем генсекретаря Совета Европы 
Алла Манилова провела рабочую встречу с заместителем генсекретаря Совета Европы
 
В Министерстве культуры Российской Федерации состоялась рабочая встреча заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой и заместителя Генерального секретаря Совета Европы Снежаны Самарджич-Маркович. 
 
Также во встрече приняли участие директор Департамента туризма и региональной политики Ольга Ярилова, и.о. директора Департамента международного сотрудничества Ольга Андоньева, Национальный представитель России в совете фонда «Евримаж», начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов Минкультуры   Леонид Демченко, гендиректор Библиотеки иностранной литературы Вадим Дуда, глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих и директор направления «Человеческое достоинство и равенство» генерального директората по вопросам демократии Совета Европы Марья Руотанен.

В ходе мероприятия стороны обсудили направления, по которым ведется совместная работа Министерства культуры РФ и Совета Европы. Среди них – разработка трансграничных культурных маршрутов, сотрудничество в сфере кинематографии и в области охраны культурного наследия, а также проекты в библиотечной сфере.
  
Снежана Самарджич-Маркович отметила российские фильмы, поддержанные фондом «Евримаж», и предложила уделить особое внимание их продвижению. Среди этих картин – «Рай» Андрея Кончаловского, «Зоология» Ивана Твердовского, «Хармс» Ивана Болотникова, «Довлатов» Алексея Германа-младшего и другие. Минкультуры России высоко оценивает развитие отношений с «Евримаж» и рассматривает возможность организации одного из заседаний фонда в России.

Немаловажно и сотрудничество в библиотечной сфере. Библиотека иностранной литературы имени Рудомино стремится наращивать количество национальных культурных центров, расположенных на территории Библиотеки.  В связи с этим ведется активное сотрудничество с Программным офисом Совета Европы в России с целью определения стран-членов Совета Европы, заинтересованных в открытии таких центров или создания информационно-культурной площадки Совета Европы как международной структуры на территории Библиотеки. 
 
В 2016 году планируется открытие «Франкотеки» (Центра культуры франкоговорящих стран), ведутся переговоры об открытии Польского культурного центра.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба