instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Алла Манилова дала старт проекту «Музейные маршруты России» в Калуге

Алла Манилова дала старт проекту «Музейные маршруты России» в Калуге

20 апреля в Калуге статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова открыла серию презентационных и экспертно-методических мероприятий в рамках проекта «Музейные маршруты России».

Алла Манилова, выступая на открытии выставки в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, посвященной музейным ресурсам Центрального федерального округа, отметила важность новой инициативы Минкультуры России для развития и продвижения музеев по всей стране.

«Мы должны сделать так, чтобы во всех регионах, во всех уголках страны знали не только топ-10 федеральных музеев, а узнали десятки и сотни музеев России, которые хранят наше бесценное историко-культурное наследие», – подчеркнула Алла Манилова, добавив, что мероприятия проекта «Музейные маршруты России» в будущем пройдут еще в пяти федеральных округах.

Она также сообщила, что выбор Калуги для старта проекта не случаен: на минувшей неделе состоялось открытие нового комплекса Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

«И, конечно, мы не могли не воспользоваться таким историческим шансом, чтобы показать этот музей, его возможности, его технологии коллегам-музейщикам и представителям туриндустрии, которые приехали сюда сегодня из Москвы, Санкт-Петербурга, чтобы увидеть один из центральных, один из флагманских объектов не только Калужской области, но и России в целом», – отметила Алла Манилова.

Также замглавы ведомства выступила в роли модератора проектно-аналитической сессии, посвященной механизмам продвижения музеев с целью увеличения их посещаемости, в которой приняли участие региональные министры культуры, руководители музеев, отраслевые эксперты, представители туристической индустрии.  

Открывая обсуждение, Алла Манилова сообщила, что проект «Музейные маршруты России» имеет особую актуальность в условиях пандемии коронавирусной инфекции и связанной с этим переориентацией туристических потоков.

«Не нужно терять время, нужно бороться за своего посетителя. Каждому директору необходимо формировать спрос на свой музей. И Минкультуры России нужно работать над этим совместно с музейным сообществом», – отметила она.

В свою очередь, губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал о завершившихся работах по строительству второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, отметив, что без комплексного подхода в развитии прилегающей территории и инфраструктуры очень сложно привлечь посетителей.

В ходе обсуждения участники дискуссии выступили с докладами и презентационными материалами, в которых представили передовой опыт по развитию и продвижению музеев.

Справочно:

Организатором проекта «Музейные маршруты России» выступает Министерство культуры Российской Федерации.

В течение 2021 года выездные презентационные и экспертно-методические мероприятия в рамках ведомственной инициативы пройдут в Санкт-Петербурге, Пскове, Калуге, Туле, Смоленске, Севастополе, Саратове, Саранске, Красноярске, Республике Карелия. Их целью является популяризация уникального культурно-исторического наследия, вовлечение в культурный оборот большего количества объектов культурного показа. В ходе мероприятий будут обсуждаться вопросы сохранения культурного, духовного, исторического и патриотического наследия России, систематизации и развития музейного туризма, увеличения количества посетителей музеев, входящих в культурно-познавательные проекты.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба