Алла Манилова поздравила зрителей онлайн-сервиса Stay Home with Russian Seasons по всему миру с наступающими праздниками instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Алла Манилова поздравила зрителей онлайн-сервиса Stay Home with Russian Seasons по всему миру с наступающими праздниками

Алла Манилова поздравила зрителей онлайн-сервиса Stay Home with Russian Seasons по всему миру с наступающими праздниками

На онлайн-сервисе «Русских сезонов» Stay Home with Russian Seasons проходят трансляции праздничных концертов, посвящённые наступающему Рождеству и Новому году. К зрителям виртуальных выступлений обратилась статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

«Несмотря ни на что, культура остается созидательной силой, которая объединяет миллионы людей. 2020 год приблизил нас к новой реальности. Благодаря онлайн-технологиям культура стала ещё ближе и доступнее из любой точки мира. В рождественском онлайн-концерте, который вы сегодня увидите, вас ждут впечатляющие оперные и балетные постановки, литературные чтения и многое другое», – рассказала она.

«Сегодня во всем мире, у каждого поклонника русской культуры есть возможность увидеть лучшие выступления онлайн. Близость и доступность мероприятий как профессионалам, так и любителям – одно из важнейших условий нашей работы, залог взаимного культурного обогащения. Я надеюсь, что онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons, запущенный в этом году, станет как для России, так и для многих стран мира мостом дружбы, позволит нам лучше понимать и чувствовать друг друга», – подчеркнула статс-секретарь, поблагодарив коллективы театров, филармоний, симфонический оркестров, дирижёров, художественных руководителей за развитие культуры в новом цифровом формате и поздравив всех ценителей искусства с наступающими праздниками.

Оперное искусство представит солистка Мариинского театра, лауреат национальной премии «Онегин» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Елена Стихина (сопрано). Хореограф Владимир Варнава выступит с танцем-импровизацией на парадной лестнице Музея Фаберже. Актёр Владимир Кошевой прочтёт стихи Александра Пушкина и Иосифа Бродского. Дуэт одного из самых известных молодых пианистов Германии Николауса Рексрота и лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского флейтистки Софии Виланд и всемирно известного трубача Тимура Мартынова сыграют произведения И. С. Баха и Л. В. Бетховена, чьё 250-летие отмечает в этом году музыкальный мир. Ансамбль ударных инструментов Мариинского театра Renaissance Percussion поделится необычными аранжировками всем знакомымой композиции Jingle Bells и других рождественских хитов. В программе примет участие талантливый стипендиат фонда «Новые имена» 10-летний пианист Михаил Пироженко и лауреаты международных детских и юношеских конкурсов: 14-летний Василий Паутов (тромбон), 15-летние Андрей Федоров (тромбон) и Руслан Порвин (фортепиано). Художественный руководитель проекта – Николаус Рексрот (Германия).

Сценой для «Рождественского концерта» послужили живописные интерьеры дворца Нарышкиных-Шуваловых. Выступление в стенах Музея Фаберже для большинства участников, в портфолио которых представлены самые знаковые российские и зарубежные концертные площадки, стало своеобразным дебютом.

Ждет зрителей и настоящая премьера – артисты Мариинского театра впервые исполнят новую хореографию с фрагментами спектакля «Дафнис и Хлоя» в сочетании с элементами новой постановки на музыку Дариюса Мийо, которую представят только 29 декабря. Хореограф и танцовщик Владимир Варнава покажет авторский танец-импровизацию на главной лестнице музея.

Рождественский концерт станет частью нового масштабного направления «Русских сезонов» по созданию собственного видеоконтента, знакомящего зарубежных пользователей интернета с многообразием русской культуры.

Трансляция пройдет 24 декабря, подробная информация доступна по ссылке.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба