instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Аттестация руководителей образовательных учреждений состоялась в Минкультуры России

Аттестация руководителей образовательных учреждений состоялась в Минкультуры России

Заседание Комиссии по аттестации действующих руководителей образовательных организаций, подведомственных Минкультуры России, состоялось в ведомстве 6 апреля.

В повестке заседания – аттестация руководителей Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и Российского государственного института сценических искусств.

«Сегодня мы проводим аттестацию действующих руководителей двух наших известнейших творческих вузов в Санкт-Петербурге: старейшего в России художественного учебного заведения Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и Российского государственного института сценических искусств, заложившего основы российской театральной педагогики», – сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Семен Михайловский руководит Санкт-Петербургской академией художеств имени Ильи Репина с 2009 года. За период его руководства из стен Академии вышли талантливые выпускники: обладатель премии Президента Российской Федерации (2023), автор памятников Толстому и Тургеневу, победитель конкурса на памятники Чайковскому и Гумилеву – скульптор Екатерина Пильникова; обладатель премии Правительства Санкт-Петербурга (2020) живописец Алексей Перепелкин; обладатель премии FISAD в Турине (Академия Альбертина, 2015), выпускник церковно-исторической мастерской, живописец Дмитрий Лобач.

Выпускники последних лет участвовали в масштабном проекте, посвященном Петру Великому на Марсовом поле, в их числе – живописцы Дмитрий Долгов, Алексей Перепелкин, Илья Зорькин, Самир Рахманов, Ксения Карпенко.

Семен Михайловский представил отчет о деятельности академии, текущих вопросах в сфере административно-хозяйственной и творческой деятельности, а также предстоящих проектах, подчеркнув о важной роли Академии на сегодняшний день.

«У нас хорошая репутация в мире, в нашем вузе учатся студенты из 40 стран мира со всех континентов. Мы несем русскую культуру, изобразительное искусство, русскую школу – в большой мир. Мы с большим уважением сохраняем великие традиции и в то же время, очень отзывчивы к событиям, происходящим в стране. Мы передали более 20 картин в Донецкий художественный музей, планируем отвезти иконы в луганские храмы. И мы это сделали без каких-либо поручений, это был добрый жест наших педагогов. В Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского мы проводим мастер-классы, привозим оттуда детей в нашу летнюю школу: в этом году к нам снова приедет большая группа. У нас также учатся студенты из этих регионов. При этом сохраняются отношения с французскими, итальянскими и другими мировыми академиями художеств», – отметил Семен Михайловский.

Министр культуры Ольга Любимова в ответ поблагодарила руководство Академии им. Репина за взаимодействие с учебными заведениями новых регионов и отметила неоценимый вклад такой работы.

«Я хотела вас особенно поблагодарить за работу с Академией им. М. Матусовского. К нашей команде из 49 федеральных творческих вузов присоединились еще два – Донецкая музыкальная академия им. С.С. Прокофьева и Луганская академия культуры и искусств им. М. Матусовского. Лишний раз чем-то поделиться, провести мастер-класс, вывести на пленэр – это еще и психологически очень важно, и эти усилия невозможно эквивалировать в какой-то счет: коллеги из новых территорий неоднократно говорят про тепло и заботу от этих встреч и благодарят за каждую такую акцию», – подчеркнула Ольга Любимова.

Далее о деятельности Российского государственного института сценических искусства рассказала ректор Наталья Пахомова.

Наталья Пахомова является руководителем Российского государственного института сценических искусств с 2017 года. Сегодня в институте творчески развиваются традиции петербургской школы сценического мастерства, получившей широкое признание в нашей стране и за рубежом. Среди выдающихся выпускников института прошлых лет – Николай Черкасов, Алиса Фрейндлих, Михаил Боярский, Лариса Гузеева, Дмитрий Нагиев, Елена Воробей, Юрий Гальцев, Константин Хабенский, Елизавета Боярская и многие другие.

Институт развивает свою деятельность в филиалах, открытых на базе культурно-образовательных комплексов в Кемерове, Владивостоке и Калининграде. Уже сегодня в Сибирском филиале института в Кемерово по программам высшего образования обучается 75 студентов. По всей России работают 35 школ креативных индустрий, 3 из которых – структурные подразделения филиалов РГИСИ, который стал родоначальником этого направления в дополнительном образовании детей в области искусств.

«В театральной практике есть хорошее, но к сожалению, уходящее понятие «театр-дом», а у нас мечта – сохранить «вуз-дом». Важно, чтобы и преподаватели, и студенты чувствовали себя в стенах учебного заведения, как дома», – подчеркнула Наталья Пахомова.

Председатель Аттестационной комиссии, заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная поблагодарила докладчиков и отметила важность сохранения традиций русской школы в старейших учебных заведениях страны.

«Наша задача ­– растить талантливых детей, чтобы они несли в мир красоту искусства», ­­– подчеркнула Надежда Преподобная. 

​По итогам заседания комиссия приняла решение аттестовать всех кандидатов и пожелала удачи в предстоящих выборах.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба