instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Автора лучшей русскоязычной книги наградили «Премией читателя» в ЦДХ

Автора лучшей русскоязычной книги наградили «Премией читателя» в ЦДХ

30 ноября на книжной ярмарке non/fiction в ЦДХ была вручена «Премия читателя», учрежденная Российской государственной библиотекой для молодежи (РГБМ). В этом году лауреатом премии стала Гузель Яхина за роман «Зулейха открывает глаза».

«Премия читателя» — первая в российском библиотечном сообществе литературная награда. Она вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошлый год по результатам анализа читательских запросов РГБМ, портала «ЛитРес» и голосования экспертного совета, состоящего из молодых читателей библиотеки в возрасте от 16 до 35 лет. Она была учреждена РГБМ в конце 2015 года при поддержке Российской библиотечной ассоциации (РБА), Русского ПЕН-центра, Интернационального Союза писателей, Союза литераторов РФ, Литературного института им. А.М. Горького. В этом году премия вручалась во второй раз.

К сожалению, Гузель Яхина не смогла присутствовать на церемонии лично, поэтому приз — «хрустальный» диплом с логотипом премии — из рук первого лауреата премии писателя-фантаста Вадима Панова получила редактор книги Елена Шубина. Во время своего выступления она отметила, что ей приятно видеть в шорт-листе не только Яхину, но и других авторов, которые публикуются в ее редакции.

На мероприятии выступили заслуженный работник культуры, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова и координатор премии, поэт, критик, руководитель литературных проектов РГБМ Евгений Харитонов.

Для справки:

Российская государственная библиотека для молодежи (rgub.ru) — федеральная библиотека, основная аудитория которой — молодые люди от 14 до 35 лет. В день библиотеку посещают около 800 человек. Фонд регулярно пополняется, сейчас он насчитывает около 900 тысяч изданий: это книги, журналы, аудиокниги, видеофильмы, грампластинки и ноты.

РГБМ сотрудничает с государственными, общественными и коммерческими организациями, является партнером общероссийских, социальных, культурных, образовательных проектов. РГБМ является членом Международной организации IFLA и активно участвует в совместных программах, а также создает свои международные проекты, распространяя информацию о российских библиотеках в мировом сообществе.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба