instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Бахрушинский музей начинает масштабную реорганизацию филиала в Зарайске

Бахрушинский музей начинает масштабную реорганизацию филиала в Зарайске

Крупнейший театральный музей мира – ГЦТМ им. А. А. Бахрушина – запускает комплексную реорганизацию одного из одиннадцати филиалов – Театрального музея в Зарайске. Работы проходят в рамках масштабной реконструкции и создания первого музейно-театрального квартала «Бахрушинский». 

«Реорганизация нашего музея в Зарайске – по-настоящему долгожданный для нас проект. Филиал вошел в состав музейного комплекса еще в 2017 году, но фактически пустовал. Сегодня наступает новый этап в его развитии, а для жителей и гостей города вскоре откроются новые перспективы культурного досуга в месте, где театральная культура будет представлена в максимально полном объеме», – сообщила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

По её словам, в филиале откроются новые выставки, будут проходить культурно-просветительские мероприятия, а также в ближайшее время будем подписан ряд соглашений с Администрацией городского Округа Зарайск, что позволит увеличить посещаемость музея в два раза.

Первым этапом модификации Зарайского филиала станет открытие 7 июля выставки «Алексей Бахрушин. Наследие», приуроченное к празднованию Дня семьи любви и верности. Посетить экспозицию можно будет в том числе и по программе Пушкинской карты. 

Рабочей группой был разработан экспозиционный образ и найдены пространственные решения, рассмотрены вопросы внедрения мультимедийных инструментов, функциональность освещения и декорирование выставочных залов. Выставка откроется в новых залах на втором этаже, ранее не задействованном как выставочное пространство, что увеличит экспозиционный объем музея на 150 кв.м.

Особое внимание при проектировании выставки было уделено созданию для посетителей атмосферы присутствия и погружения в эпоху и жизнь семьи Бахрушиных. На этого будет работать композиционная связка четырех залов. Первый зал познакомит с исторической хроникой XIX века, второй – представит историю Императорских театров России. Здесь же откроется кинотеатр, где можно будет посмотреть архивные фрагменты спектаклей из собрания музея. Еще два зала будут посвящены создателю театрального музея, один из которых расскажет о семье известного коллекционера и мецената, другой – о друзьях семьи, представителях театральной общественности, таких как М. Н. Ермолова, Ф. И. Шаляпин, К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко.

Кроме того, появится новая экспозиция уникальных экземпляров видеотехники разных эпох. На площади в 40 кв.м. будет открыта библиотека–коворкинг. Помощь в наполнении книжного фонда изданиями о театре, искусстве, художественной литературой окажут сотрудники театрального музея в Москве.

Вторым этапом развития филиала станет комплексный ремонт здания, благоустройство территории и создание нового постоянного экспозиционного пространства, которое займет свыше 1000 кв.м. Начало работ запланировано на 2023 год.

Как отметила Кристина Трубинова, в результате ремонтных работ по фасаду, здание музея в Зарайске будет органично вписано в архитектурный стиль «старого города». Новое пространство станет центром культурной жизни в городе. На музейной территории появятся современные технологические инсталляции с использованием мультимедиа. 

Выставка «Алексей Бахрушин. Наследие» продлится до 31 декабря.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба