instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Благотворительные акции в Донбассе, творческие мастерские для молодежи, компьютерная драма на сцене и театральные открытки в космосе: о планах федеральных театров в 2023 году

Благотворительные акции в Донбассе, творческие мастерские для молодежи, компьютерная драма на сцене и театральные открытки в космосе: о планах федеральных театров в 2023 году

Руководители Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. А. Сац, Государственного академического театра им. Евгений Вахтангова, Московского художественного театра им. А. П. Чехова и Российского государственного театра «Сатирикон» им. Аркадия Райкина представили репертуарные планы на 2023 год. Презентации заслушала статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Художественный руководитель Музыкального Театра имени Натальи Сац Георгий Исаакян сообщил, что в будущем году планируется завершение реконструкции Большой сцены и зрительного зала. На время ремонтных работ театр запустил проект «RE-Конструкция», который позволяет продолжать активную творческую деятельность. В сезоне 2022-2023 уже состоялись такие события, как концертные премьеры опер «Нуш-Нуши» и «Четыре девушки», иммерсивный спектакль «Сны Каштанки», а также концерт, посвященный Международному дню Музыки и Столетию российского джаза. Продолжат цикл премьеры ораторий «Потоп» и «Засуха», сценическое концертное исполнение оперы П. И. Чайковского «Пиковая дама» и концерт хора и оркестра театра к 150-летию С. В. Рахманинова. К открытию Большой сцены театр готовит премьеры балета Родиона Щедрина «Конек-горбунок» и оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила».

Театр работает над Футуристической трилогией «Я, робот», первыми частями которой стали AR-опера «Любовь к трем цукербринам» по роману Виктора Пелевина и компьютерная драма «ОНА», заключит её голографический балет «Двухсотлетний человек». В сентябре 2023 года планируются гастроли театра в Казахстане, где на сцене Алма-Атинского Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац будут представлены спектакли «Кошкин дом», «Мойдодыр», «Волшебник Изумрудного города». В рамках программы «Большие гастроли» театр представил оперные и балетные спектакли для семейной аудитории на сценических площадках в городах Вологда, Череповец, Архангельск, Иваново, Кострома. В Луганске в декабре пройдут показы опер «Волшебник Изумрудного города» и «Королевский бутерброд» на сцене Академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева. В 2023 году продолжится серия социальных благотворительных концертов и мастер-классов для беженцев из ДНР и ЛНР. 

Театр Вахтангова готовит к показу шесть премьер. О них рассказал директор учреждения Кирилл Крок. В марте 2023 года на Основной сцене театра представят спектакль «Амадей» о творчестве и соперничестве Антонио Сальери и Вольфганга Амадея Моцарта. На новой сцене пройдут спектакли «Феллини. 8½» – автобиография выдающегося итальянского кинорежиссера (февраль) и «Генерал и его семья» по роману Тимура Кибирова (ноябрь). В апреле в зале «Амфитеатр» поставят классическую пьесу И. С. Тургенева «Нахлебник», а в ноябре в Камерном зале Симоновской сцены – пьесу Николая Эрдмана «Самоубийца» и Чеховскую «Попрыгунью».

После масштабной реконструкции в мае 2023 года к открытию готовится Дом-музей Е. Б. Вахтангова во Владикавказе. Здесь расположится культурный центр с театрально-концертным залом. Проект реконструкции вошел в перечень юбилейных мероприятий к 100-летию театра, прошедшего в 2021 году. Помимо выставочной деятельности и творческих вечеров Вахтанговской труппы, планируются также совместные программы с Русским театром Владикавказа и Национальным театром Осетии. В конце презентации Кирилл Крок сообщил, что 20-21 декабря этого года на Новой сцене театра состоятся благотворительные показы спектакля «Питер Пэн» для детей семей военнослужащих. Кроме того, директор отметил, что всего за 2022 год театром при аншлаговом заполнении залов будет сыграно более 1000 спектаклей на всех шести сценических площадках. 

МХТ им. Чехова активно готовится к 125-летнему юбилею. Художественный руководитель театра Константин Хабенский поделился, что к знаменательной дате будет представлен документальный спектакль «Юбилей юбилеев» о том, как праздновали юбилеи в разные годы существования МХТ. Театр планирует учредить Премию Художественного театра молодым и талантливым деятелям культуры и искусства, церемония вручения которой намечена на 27 марта, во Всемирный день театра. В рамках празднования юбилея МХТ планирует гастрольный тур по Казахстану с выездом на космодром Байконур, чтобы передать символ МХТ им. Чехова российскому экипажу космонавтов на МКС.

Ключевыми премьерами 2023 года Константин Хабенский назвал спектакли «Дядя Ваня» А. П. Чехова, «Герой нашего времени» по Лермонтову и постановку пьесы Шекспира «Как вам это понравится». В феврале на Малой сцене покажут постановку по главам из романа «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова «Сталинград–Волгоград» к 80-летию разгрома немецких войск в Сталинградской битве. К 2024 году готовятся спектакли «Синяя Птица» по пьесе М. Метерлинка и «Цена жизни» по драме В. И. Немировича-Данченко. 

МХТ активно развивает молодежные творческие мастерские. Так, театр проводит лабораторию «АРТХАБ», в будущем году будут поставлены спектакли победителей – «Космос» Нины Григорьевой и «Тахир и Зухра» Елизаветы Бондарь. У театра намечен большой гастрольный план, включая и зарубежные страны (Япония и Казахстан), продолжаются обменные мероприятия с Александринским театром в Санкт-Петербурге. Запланированы также показы спектаклей в Уфе, Омске, Екатеринбурге и в других городах России.

О премьерах 2023 года в Сатириконе рассказал художественный руководитель театра Константин Райкин. К марту готовится постановка «Идиот» по роману Ф. М. Достоевского. Режиссером спектакля станет номинант премии «Золотая маска» Надя Кубайлат. Сам худрук работает над комедией Карло Гольдони «Самодуры» и в июле представит спектакль «Четыре тирана». В совместной лабораторной работе Сатирикона и молодых драматургов Высшей школы сценических искусств – спектакле «Предчувствие дома. Сцены» – расскажут о длительной реконструкции здания театра. В Кинешемском драматическом театре имени А. Н. Островского в год 200-летия автора запланированы гастроли труппы со спектаклем «Шутники», который также покажут в Сургуте и Ташкенте.

Начиная с предыдущего сезона Театр «Сатирикон» активно развивает волонтерскую программу. Сейчас с учреждением на постоянной основе сотрудничает более двадцати добровольцев в возрасте 18-30 лет, которые принимают активное участие в жизни театра. В рамках работы с молодежной аудиторией театр также проводит встречи с командой программы «Травли NET». В 2022 году мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей.

По окончании презентаций Алла Манилова напомнила, что в 2023 году мероприятия глобального проекта «Русские сезоны», реализуемого Минкультуры России, пройдут в Казахстане и Узбекистане. В этой связи замглавы ведомства особо отметила гастрольные планы, представленные театрами, которые включают показ спектаклей в этих странах.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба