instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 130 мероприятий запланировано в рамках празднования 800-летия Александра Невского

Более 130 мероприятий запланировано в рамках празднования 800-летия Александра Невского

Более 130 мероприятий пройдет в России в рамках празднования 800-летия князя Александра Невского. Об этом сообщил Министр культуры РФ Владимир Мединский на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Заседание состоялось в Храме Христа Спасителя при участии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

24 июня 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Праздничные мероприятия будут проводиться в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа.

«Сформирован план, в нем больше 130 различных мероприятий, причем это не только событийная повестка, но и большое количество инфраструктурных проектов. Большинство из них, в том числе и самые знаковые, запланированы на 2021 год, но и сейчас мы ведем подготовительную работу», — сказал глава ведомства.

Владимир Мединский отметил, что в рамках подготовки к празднованию ведется реставрация трех религиозных объектов, связанных с именем Александра Невского.

«На этом наша работа не закончится. Патриаршим советом совместно с профильным департаментом Минкультуры России отобраны и согласованы объекты культурного наследия, которые необходимо привести в порядок в ближайшее время», — подчеркнул Владимир Мединский.

Кроме того, в Ленинградской области в рамках подготовки к празднованию юбилея Александра Невского Российским военно-историческим обществом при поддержке Минкультуры создается музейно-выставочный комплекс «Ледовое побоище» — масштабный проект, посвященный битве с немецкими рыцарями на Чудском озере. Также РВИО объявило конкурс на создание памятника Александру Невскому, который планируется установить около Чудского озера.

Владимир Мединский добавил, что к 2021 году будет создан полнометражный анимационный фильм «Александр Невский».

«Очень важно, чтобы дети знали о нашем великом соотечественнике. На конкурс подано несколько заявок. Один из авторов — знаменитый российский мультипликатор, лауреат премии «Оскар» Александр Петров. Кроме того, нами заложена большая сумма на создание художественного полнометражного фильма об Александре Невском», — добавил глава ведомства.

«У нас есть замечательные постановщики, прекрасные актеры, и я думаю, что фильм об Александре Невском может стать одним из самых важных и знаковых событий в плане воздействия на молодежь», — сказал Патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ добавил, что празднование 800-летия князя Александра Невского не должно стать просто очередным парадным событием, оно должно иметь воспитательное значение.

Князь Александр Ярославович в разные годы жизни имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Он прославился как политик, дипломат и военачальник. Александр Невский канонизирован в 1547 году как благоверный князь.

Фотографии: Виктор Васенин, пресс-служба Минкультуры России


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба