instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 230 млн рублей выделено частным циркам, зоопаркам и дельфинариям

Более 230 млн рублей выделено частным циркам, зоопаркам и дельфинариям

Правительство Российской Федерации выделило более 230 млн рублей негосударственным организациям и индивидуальным предпринимателям, использующим животных в сфере циркового искусства и в сфере содержания и экспонирования коллекций животных, пострадавшим во время пандемии. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Согласно документу, субсидии получат не менее 35 организаций и индивидуальных предпринимателей. В первую очередь средства пойдут на покрытие расходов на содержание животных, включая их кормление и ветеринарное обслуживание в период вынужденного простоя с апреля по август 2020 г.

В свою очередь, Минкультуры России подготовило проект порядка предоставления субсидий частным циркам и зоопаркам. Он согласован с Минфином России и сегодня направлен в Минюст России, а после этого будет внесён в Правительство РФ в установленном порядке.

Кроме критериев предоставления субсидий, требований к организациям и необходимого перечня документов в проекте отражены нормы финансовой помощи конкретным животным.

«Совместно с региональными властями и профессиональным сообществом проведена большая работа по определению необходимых объёмов поддержки частным циркам и зоопаркам. Также ведомство подготовило порядок предоставления такой помощи. В нём определены затраты на содержание конкретных животных. Помощь будет выделяться адресно на основании заявок от организаций», – сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, добавив, что по предварительным подсчётам выделенные средства позволят обеспечить содержание более 50 тыс. животных и рыб.

Этому решению предшествовало составлению реестра частных цирков и зоопарков. На данный момент в этот перечень вошли 106 организаций и индивидуальных предпринимателей, включая 45 цирков и 61 зоопарк.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба