instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 280 тысяч человек посетили мероприятия Ассамблеи петровских музеев России

Более 280 тысяч человек посетили мероприятия Ассамблеи петровских музеев России

Об этом сообщила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова в ходе торжественного заседания Ассамблеи петровских музеев, которое состоялось в Воронеже. Замглавы ведомства отметила итоги первого года работы организации. 

«Именно здесь в Воронеже в прошлом году зародилась Ассамблея петровских музеев. И это совершенно уникальный случай, ассамблея работает очень стремительно. В столь короткие сроки уже запущен 31 выставочный проект, на которые Минкультуры России выделяет целевое финансирование. Создано единое сообщество музеев, хранящих наследие Петра Великого. Это потрясающая возможность для развития федеральных, региональных и муниципальных музеев, а также культурного туризма», – сказала Алла Манилова. По её словам, Минкультуры России выделило более 52 млн рублей для создания передвижных выставок ассамблеи, которые посетили 280 000 человек в 25 регионах страны. Алла Манилова также добавила, что в ассамблею вошли два новых музея – Государственный художественный музей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Всероссийский историко-этнографический музей. Таким образом, в ассамблею петровских музеев России теперь входит 115 учреждений. 

Выступая на заседании, губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил значимость сотрудничества региона с ведущими культурными центрами страны. «Совместно с коллегами из крупнейших музеев России у нас проведен целый ряд культурных мероприятий. Они стали не только украшением петровской юбилейной программы, но и мощной патриотической просветительской акцией. Такой опыт позволил нам и, уверен, представителям других регионов, открыть новые перспективы развития туристического и культурного потенциала своих территорий. На примере Ассамблеи петровских музеев мы увидели, какую существенную пользу для профессионалов и многих граждан может принести создание тематического культурного пространства», – подчеркнул он.  

В ходе мероприятия состоялось открытие выставок «Петр Великий» Государственного исторического музея и «Петровские крепости» Государственного музея «Смоленская крепость», которые презентовали руководители учреждений Алексей Левыкин и Сергей Пиляк. 

«На выставке представлены уникальные памятники, которые рассказывают об истории великого царя-реформатора Петра I. Здесь есть стенды и о создании российского флота в Воронеже, и об Азовских походах, о пребывании Петра за границей, о легендарном Полтавском сражении и о многом другом. Мы представляем жителям и гостям Воронежа основные этапы Петровской эпохи», – прокомментировал Алексей Левыкин.  

На заседании председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова представила Императорский маршрут. Как она рассказала, проект активно развивается и уже прошли мероприятия в 22 регионах. В рамках реализации проекта, а также совместно с Петровским маршрутом, создаются новые музеи, что является уникальным опытом как для музейной отрасли, так и для культурного туризма.  

Кроме того, в Дворцовом комплексе Ольденбургских, расположенном в поселке Рамонь Воронежской области, открылся интерактивный стендовый проект «Не только забавы, но и для дела: История ассамблей Петра Великого», подготовленный Государственным музеем-заповедником «Петергоф». Выставка рассказывает о появлении и развитии ассамблейной культуры, становлении нового дворянского быта, о сподвижниках Петра Великого, церемониале, гастрономических пристрастиях петровского времени и досуге высокого двора. Проект был открыт в Петергофе в декабре 2021 года, позже был показан в Гатчине и Санкт-Петербурге. После Воронежа он будет экспонирован в Москве и Великих Луках. Выставку представил врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков. 

В состав участников мероприятия также вошли председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Мигель Паласио, руководитель института Петра Великого Инна Свидерская, а также представители других федеральных учреждений и руководители министерств культуры субъектов Российской Федерации.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба