instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 2,5 млн билетов реализовано по программе «Пушкинская карта»

Более 2,5 млн билетов реализовано по программе «Пушкинская карта»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела заседание коллегии ведомства, в рамках которого были рассмотрены итоги цифровой трансформации деятельности министерства, стратегия развития Российской государственной библиотеки, контрольные цифры приема подведомственных образовательных учреждений и планы работы коллегии на будущий год.

Заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова рассказала об итогах реализации запущенной в этом году программы «Пушкинская карта». За период с сентября по декабрь 2021 года молодые люди оформили 3,8 млн карт. К проекту присоединились более 3 тыс. учреждений культуры.

«Приобретено более 2,5 млн билетов на общую сумму свыше 1,7 млрд рублей», - сказала она, добавив, что к программе «Пушкинская карта» присоединилась вся страна, а лидерами по ее реализации являются Республики Татарстан и Башкортостан, Москва, Санкт-Петербург и Волгоградская область.

Также Ольга Ярилова подчеркнула, что набирает обороты реализация федерального проекта «Цифровая культура» в рамках национального проекта «Культура». К концу 2021 года будет открыто 240 виртуальных концертных залов, 3 тыс. музейных экспонатов будут опубликованы на платформе «Артефакт». Помимо этого, 345 учреждений культуры создали свои интерактивные гиды, среди них не только крупные музеи, но и региональные учреждения.

Как отметила замминистра, все популярнее становится портал «Культура.РФ». В 2021 году он собрал 360 млн просмотров страниц. Каждый день на портал заходит по полмиллиона уникальных посетителей, каждый третий из которых младше 18 лет.

«За год на сайте и в социальных сетях «Культура.РФ» показали более 5 тыс. трансляций, набравших более 80 млн просмотров. Опубликовано 1300 новых видеоспекталей, лекций, фильмов, концертов. Онлайн-афиша пополнилась более, чем на 81 тыс. онлайн-событий и мероприятий», - заявила Ольга Ярилова.

Кроме того, в 2021 году был переведен в электронный вид ряд процессов, связанных с предоставлением разрешительных документов на вывоз культурных ценностей. Также была начата работа по цифровой трансформации услуг по предоставлению прокатного удостоверения и удостоверения национального фильма, а также согласования проектной документации на объекты культурного наследия.

Ольга Ярилова отметила, что основными задачами цифровой трансформации культуры на 2022 год станут продолжение реализации стартовавших в 2021 году программы «Пушкинская карта» и проекта «Инклюзивная платформа», а также перевод государственных услуг Минкультуры России в электронный вид.

«У российской культуры уже есть признанные цифровые успехи. По итогам работы в первом квартале 2021 года мы вошли в тройку лидеров среди министерств и ведомств страны по темпам и качеству цифровизации», - резюмировала замминистра культуры.

В ходе заседания Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда представил стратегию развития учреждения. Среди основных приоритетов стратегии он обозначил сохранение фонда и имущественного комплекса, кадровое обеспечение, цифровую трансформацию деятельности, взаимодействие с государством и обществом. Важной задачей он назвал строительство нового федерального фондохранилища, которое будет доступно как Российской государственной библиотеке, так и другим учреждениям. 

Ещё одной темой повестки стало утверждение состава экспертной группы, созданной в рамках Конкурсной комиссии открытого публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема по специальностям, направлениям подготовки для обучения по программам высшего образования в области искусств. Ольга Ярилова напомнила, что, начиная с 2022 года, Минкультуры России уполномочено устанавливать контрольные цифры приема, а создаваемая экспертная группа позволит объективно оценивать потенциал творческого вуза с учетом развития сферы культуры в регионе.

В ходе заседания был утвержден состав членов экспертной группы. В список вошли председатель правления киностудии «Союзмультфильм», председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени М. Горького Юлиана Слащева, генеральный директор Государственного академического Большого театра России Владимир Урин, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов, художественный руководитель Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац Георгий Исаакян, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

«Это очень важная победа, и мы постараемся слаженно работать с независимыми экспертами», - поделилась Ольга Любимова.

В рамках заседания директор Департамента управления делами и инвестиций, секретарь коллегии Минкультуры России Надежда Преподобная представила план работы коллегии на следующий год. В частности, в феврале планируется провести совместное заседание коллегий Минкультуры Российской Федерации и Минкультуры Республики Беларусь. Далее будут рассмотрены программа развития государственных киностудий, создание Совета по профессиональным квалификациям в сфере культуры и искусства и концепция развития Государственного музея-заповедника «Павловск». Члены коллегии обсудят также положительную практику регионов в рамках реализации нацпроекта «Культура» и в сфере привлечения детей и молодежи в учреждения культуры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба